Фильмы о рукодельницах!

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 28.01.2015, 10:51   #1
Супер-модератор

По умолчанию Фильмы о рукодельницах!

Промозглыми зимними вечерами так и хочется скрутиться под любимым пледом с чашкой ароматного чая и насладиться каким-нибудь интересным фильмом. А если он еще и о любимом рукоделии, то наверняка доставит двойное удовольствие. Современный кинематограф предлагает нам кинокартины на любой вкус, но красивых историй о рукодельницах или ремесленниках не так уж и много. И еще меньше тех, где рукоделие играет важную роль и на его фоне развиваются события. Так уж вышло, что как правило, рукоделие вспоминается только если нужно создать образ милой барышни или какой-нибудь зануды-одиночки. Хотя правдоподобные фильмы о ремеслах с красивыми героинями все же существуют и несколько из них совсем недавно попалось мне на глаза. О них я и расскажу.

«Вышивальщицы» - французский фильм десятилетней давности о молодой девушке, которая покинула отчий дом. Клер беременна, родители и молодой человек ее отвергли, работу пришлось оставить. У нее остается только любимое хобби — вышивание и она устраивается на работу к мадам Меликан. Надо отметить, что мадам была одной из вышивальщиц всемирно известного Франсуа Лесажа, о котором у нас на форуме уже упоминалось здесь.
Молодая девушка и опытная вышивальщица в тандеме создают удивительно красивые полотна, расшитые бусинами, золотыми нитями, пайетками и стразами. Можно с уверенностью сказать, что получившиеся работы оценят не только профессиональные вышивальщицы, но и все любители ручной работы. Съемка рабочих моментов завораживает и трудно даже представить сколько времени уходит на создание подобной работы. Сам процесс вышивания происходит на фоне драматических событий в жизни обеих героинь. Рукоделие в этом фильме становится единственным убежищем от всех проблем для юной барышни и приносит ей не только удовольствие и финансовую независимость, но и уверенность в себе.

В американском фильме «Лоскутное одеяло» (в оригинале"How to Make an American Quilt") с еще совсем молодой Вайноной Райдер все действия происходят на фоне создания большого свадебного лоскутного одеяла.* Главная героя, молодая Финн, в смятении приезжает в дом к бабушке, что бы дописать дипломную работу и разобраться со своими чувствами к жениху. Жизнь бабушки спокойна и размерена. Но именно в ее доме собираются мастерицы, что бы сшить свадебное одеяло для Финн. Разумеется, главная тема лоскутного одеяла: любовь и каждая женщина, создавая свой квадрат, вспоминает об ушедшей любви, пережитых страстях и минувшей молодости. Одеяло получается достаточно необычным, по-крайней мере не похожим на традиционный квилт. Кстати, шьют его в фильме исключительно вручную, а самая главная мастерица Анна часто демонстрирует ранее сделанные работы. В фильме можно увидеть весьма необычные лоскутные одеяла.

В более современном фильме «Вязание по пятницам» (в оригинале звучит как "Friday night knitting club" ) женщины тоже собираются вместе, что бы заняться любимым хобби. Каждую пятницу они встречаются в уютном швейном магазинчике в центре Манхеттена и за любимым занятием обсуждают все проблемы, трудности произошедшие за неделю. Мне, как человеку, не умеющему вязать показалось, что они делились и вязальными секретами в том числе. Но может для опытных вязальщиц это и прописные истины...Клуб объединил очень разных женщин, которые вместе решают свои проблемы и делятся самыми сокровенными секретами. И несмотря на то, что вязание выступает фоном для этих событий, из фильма можно почерпнуть массу идеи для вязанного декора и одежды!

На самом деле стоящих фильмов о рукодельницах не очень много. Поэтому предлагаю делиться увиденными и понравившимися в этой теме!

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Старый 28.01.2015, 10:59   #2
По умолчанию Re: Фильмы о рукодельницах!

А еще случайно видела российский фильм "Куклы" Куклы онлайн смотреть бесплатно
Там и Ира Рожко засветилась во второстепенной роли помощницы, когда героине нужно было изготовить коллекцию кукол для выставки

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 28.01.2015, 13:56   #3
Старший подмастерье

Цитата:
Сообщение от Вера Сагалович Посмотреть сообщение
А еще случайно видела российский фильм "Куклы" Куклы онлайн смотреть бесплатно
Там и Ира Рожко засветилась во второстепенной роли помощницы, когда героине нужно было изготовить коллекцию кукол для выставки
Очень интересный фильм, смотрела его два или три раза.
Мария Сафонова вне форума  
Старый 28.01.2015, 14:01   #4

О творчестве художников , только что вышедший фильм "Большие глаза" . )))))) А также еще один биографический фильм "Мисс Поттер" .

PHP код:

Последний раз редактировалось Живописная; 28.01.2015 в 16:21.
Живописная вне форума  
Старый 28.01.2015, 14:29   #5
Супер-модератор

О! Живописная, у меня как раз "Большіе глаза" грузятся. Сейчас буду смотреть!

Вера Сагалович, спасибо! я даже и не знала про такой фильм.

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Старый 28.01.2015, 15:23   #6
Мастер remesla.by

Живописная, Таня, а он у тебя есть? Очень хотелось бы посмотреть!

Ко мне на "ты" и никак иначе))

Gubchik вне форума  
Старый 28.01.2015, 15:37   #7

Gubchik, это фильм не про Таню (она просто неточно выразилась) ))) это известный американский фильм про художницу режиссера Тима Бертона . Его легко найти в сети и скачать. Фильм Большие глаза

Вера Сагалович вне форума  
Старый 28.01.2015, 16:20   #8

Gubchik, Наташа, я в интернете он лайн смотрела.

----------

Вера Сагалович, оооо, только сообразила, что написала Исправляю
Как жаль, что фильм не про меня

PHP код:

Последний раз редактировалось Живописная; 28.01.2015 в 21:01.
Живописная вне форума  
Старый 28.01.2015, 21:06   #9
Мастер remesla.by

Цитата:
Сообщение от Вера Сагалович Посмотреть сообщение
Gubchik, это фильм не про Таню (она просто неточно выразилась) ))) это известный американский фильм про художницу режиссера Тима Бертона.
О! А я уже размечталась)))

Ко мне на "ты" и никак иначе))

Gubchik вне форума  
Старый 29.01.2015, 20:37   #10

Как интересно, пойду искать "Лоскутное одеяло", может какой квилт-секрет узнаю. И остальное тоже потом поищу. Я давеча устроила себе тематический просмотр, правда, по кулинарным фильмам. Полное погружение в тему обеспечено.
hazarik вне форума  
Ответить