Декорирование деревянного кашпо.Декупаж. Автор Курляндчик Светлана

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 07.02.2012, 13:49   #1
Мастер remesla.by

По умолчанию Декорирование деревянного кашпо.Декупаж. Автор Курляндчик Светлана

Кашпо «Цветочная сказка» в технике декупаж

Для работы вам понадобятся:
- Деревянное кашпо
- Картинка, распечатанная на лазерном принтере
- Прозрачный скотч
- Акриловая краска на водной основе
- Акриловые художественные краски
- Художественные кисти с мягкой щетиной: круглые (тонкая, средней толщины) и плоская
- Клей ПВА
- Акриловый лак на водной основе
- Резиновый шпатель
- Абразивная мелкозернистая губка или наждачная бумага
- Поролоновая губка
- Сухая пастель
- Лак для создания кракелюров (трещин) двухкомпонентный
- Восковая паста для реставрации багетов
- Медицинский шприц 2 мг
- Палитра или прозрачная стеклянная или одноразовая тарелка
- Шпаклевка по дереву

Ход работы:
Шаг 1: Подготовка основы
Заготовку для кашпо тщательно зачистим наждачной бумагой (или абразивной губкой) и загрунтуем краской на водной основе и клеем ПВА, смешанными в пропорции 1:1. После кистью или губкой красим кашпо в белый цвет. Даем хорошо высохнуть и еще раз обрабатываем поверхность заготовки «шкуркой» так, чтобы она стала абсолютно гладкой.
Шаг 2: Подготовка рисунка для декупажа
На лазерном принтере распечатываем понравившуюся нам картинку. Для этого подойдет и обычная офисная, и тонкая матовая фотобумага. Покрываем распечатку тремя слоями акрилового лака (каждый слой должен хорошо просохнуть) (рис. 1).
Вырезаем картинку.
Теперь нам нужно сделать распечатку как можно более тонкой. Для этого с обратной стороны наклеиваем скотч и осторожно отрываем его. Вместе со скотчем будут отходить и не нужные нам слои бумаги. Продолжаем делать эту процедуру до тех пор, пока лист с картинкой не станет полупрозрачным (рис. 2).
Шаг 3: Наклеивание рисунка
Мягкой кистью густо наносим клей ПВА на поверхность кашпо и на обратную сторону распечатки. Прикладываем распечатку к заготовке и при помощи шпателя начинаем аккуратно разглаживать ее от середины к краям, выгоняя излишки клея и воздушные пузыри (рис 3). Даем высохнуть.
После того как наклеенная распечатка хорошо просохнет, при помощи абразивной губки удаляем излишки бумаги по краям кашпо и одновременно сглаживаем границы распечатки так, чтобы переход от картинки к дереву стал практически незаметным. Неважно, если при этом повредятся края рисунка: далее нам предстоит подрисовывать фон.
Шаг 4. Подрисовка фона
На палитру (ее можно заменить пластиковой или стеклянной тарелкой с гладкой поверхностью) наносим краски нужных цветов (рис. 6). Смешиваем их до получения тех оттенков, которые присутствуют на картинке. Наносим их на поверхность кашпо при помощи кусочка поролоновой губки (рис. 7). Внимание: подбирайте оттенок краски к рисунку на распечатке, стараясь добиться плавных переходов цвета (рис. 8). Даем краске высохнуть.
После высыхания краски покрываем работу несколькими слоями акрилового лака (каждому слою даем высохнуть). При использовании распечаток граница между рисунком и фоном остается заметной. Исправить ситуацию поможет многократное (до 10-15 слоев) нанесение лака с последующим шлифованием поверхности мелкозернистой «шкуркой» после каждого пятого слоя. Эту процедуру следует проделывать до тех пор, пока не достигнете абсолютно гладкой поверхности.
Шаг 5: Состаривание
А теперь придаем кашпо легкий налет старины. Для этого нам понадобится двухкомпонентный кракелюрный лак (рис. 9). Действуем согласно инструкции, прилагаемой к лаку (для разных видов лака порядок действий отличается). В нашем случае берем мягкую плоскую кисть, наносим средство №1, даем ему высохнуть в течение 30 минут. После аккуратно наносим средство №2 так, чтобы не было пропусков. Набираемся терпения и ждем: через 12-24 часов на поверхности кашпо появятся небольшие трещинки.
Чтобы сделать трещинки заметными, натираем ножом немного пастели цвета умбры на лист бумаги. Затем пальцем или ватным диском осторожно втираем небольшое количество получившегося порошка в трещины (рис. 10). Излишки пастели снимаем ватным диском (рис. 11)
Покрываем кашпо слоем акрилового лака, даем ему хорошо высохнуть.
Шаг 6: Рисуем объемные элементы
Дополнительным декором для кашпо станут объемные узоры, которые мы будем рисовать с помощью обычного медицинского шприца и шпаклевки по дереву. Для этого берем толстую иглу для шприца и отламываем ее так, чтобы остался кончик длиной около 1 см. В шпаклевку добавляем несколько капель воды, тщательно размешиваем, набираем полученную массу в шприц и начинаем осторожно выдавливать ее на поверхность кашпо: рисуем стебли с мелкими листиками (рис. 12,13).
После того как объемные узоры полностью высохнут, повторим подрисовку фона (шаг 4), но в этот раз наносим краску только на участки с объемными элементами. Даем краске хорошо высохнуть. Далее аккуратно выдавливаем на палец восковую пасту золотого оттенка и легкими движениями наносим ее на объемные узоры и грани кашпо (рис. 14, 15)
Краской подходящего оттенка выкрасим внутреннюю часть и дно кашпо. Покроем работу одним слоем акрилового лака. Кашпо готово (рис. 16)!

Таким образом можно декорировать не одно, а несколько кашпо, создав оригинальный, единственный в своем роде комплект, который украсит ваш дом или послужит прекрасным подарком для родных и близких (рис. 17).
Эти роскошные цветочные кашпо станут великолепным украшением любого интерьера, а вашим зеленым любимцам будет так приятно в них расти!
Миниатюры
9_1.jpg   9_2.jpg   9_3.jpg   9_4.jpg   9_5.jpg   9_6.jpg   9_7.jpg   9_8.jpg   9_9.jpg   10_10.jpg  

10_11.jpg   10_12.jpg   10_13.jpg   10_14.jpg   10_15.jpg   10_16.jpg   10_17.jpg  

Моя галерея картинок
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 07.02.2012, 13:57   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Декорирование деревянного кашпо.Декупаж. Автор Курляндчик Светлана

Montana, отличный МК, очень нужный, на фото все так просто.. а как подумаю...Спасибо Света за ценную информацию.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ольгаа вне форума  
Старый 07.02.2012, 14:46   #3
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Декорирование деревянного кашпо.Декупаж. Автор Курляндчик Светлана

Montana, Вопрос к вам. Смотрела я на этот кракелюр. двухшаговый. хотела приобрести. но мне сказали продавцы что он от лака на водной основе раствориться, и превратится в пленку))))затем слезет))) так ли это??? Но у вас все хорошо легло.
Irichi вне форума  
Старый 07.02.2012, 19:33   #4
Коренной мастер

Montana, Светочка спасибо за МК, я уже его прочитала в журнале,много познавательного)

Alloska вне форума  
Старый 07.02.2012, 23:17   #5
Мастер remesla.by

Света, и кашпо и МК - СУПЕР!!!

мои работы:
t@nya вне форума  
Старый 08.02.2012, 00:21   #6

МК очень хороший! А себе на заметку палитру взяла :-)
marika вне форума  
Старый 08.02.2012, 11:07   #7
Подмастерье

присоединяюсь к вопросу про лак для кракелюра)
Eugenia вне форума  
Старый 08.02.2012, 11:27   #8
Мастер remesla.by

Девушки, всем спасибо за добрые слова!!!!

Irichi,
Eugenia, знаете, делала МК как-то на автомате, кракелюрным лаком работала, не читая инструкции))) Сейчас вот специально намазюкала тарелку, подожду трещинок и покрою пол-тарелки водным лаком, другую половину - синтетическим и о результатах опыта отпишусь). ЖДите к вечеру - дома жарко, должно быстро порвать)

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 08.02.2012, 21:07   #9
Старший подмастерье

Montana, спасибо за беспокойство, но я готова ждать сколько надо. не спешите.
Irichi вне форума  
Старый 15.02.2012, 14:30   #10
Мастер remesla.by

Irichi,
Eugenia, докладываю о результатах опыта. Покрыла пол-тарелки акриловым лаком на водной основе, другую половину - паркетным на синтетических смолах.
От водного ничего не свернулось и не слезло, но (на тарелке это особенно заметно) поверхность стала белесой, мутной, с явными следами кисти. Под паркетным лаком все высохло прекрасно, поверхность прозрачная, бнез дефектов.
Вывод: аквалаки с этой парой точно не дружат!!!
Еще выводы:
1. после затирки трещин (я затирала полосами - пастель, битум, масляная краска) нужно обязательно дать время затирке прилипнуть - я покрывала лаком буквально сразу же после затирания - большинство трещинок смылось!!!
2. покрывать можно любыми синтетическими лаками, включая аэрозольный автолак (которым работу для МК я и покрывала, как вспомнила моя доча)

Спасибо вам большое за то, что обратили внимание на недочет в МК! В следующий раз обещаю быть внимательнее!

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Ответить