МК по открытке-подвеске. Автор Татьяна Войтович

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 18.02.2012, 00:17   #1
Местный житель

По умолчанию МК по открытке-подвеске. Автор Татьяна Войтович

Любите ли вы подарки так, как люблю их я? Нет, не получать, а дарить. Я очень люблю! И ещё мне очень нравится к каждому подарку делать открытки, которые останутся как память на долгие годы.
Сегодня я предлагаю сделать несложную открытку своими руками.
Итак, для работы нам понадобятся:
- канва для вышивания,
- двух- и более слойная салфетка,
- клей ПВА,
- кисточка,
- румяна,
- пяльцы,
- иголка,
- картон или плотная бумага,
- ножницы,
- двухсторонний скотч,
- лента или шнурок,
- стразы.

Маникюрными ножницами вырезаем из салфетки тот элемент, который будет на вашей открытке (в моём случае это цветок). Если ваша салфетка белого цвета, то вырезать можно не строго по контуру рисунка, а оставляю небольшие припуски

Далее отделяем верхний слой салфетки (тот, на который нанесён рисунок) от остальных.

Одеваем канву на пяльцы (можно обойтись и без них) и размещаем наши цветы на канве так, чтобы вырезая в дальнейшем открытку не задеть второй рисунок и приклеиваем салфетки к канве клеем ПВА. Если клей достаточно густой, можно развести его водой в соотношении 1:1. Начинать лучше от центра салфетки и промазывать кисточкой по направлению к краям. Не стоит сильно нажтимать на кисточку - можно порвать салфетку. Не бойтесь нанести много клея, при высыхании он станет прозрачным. Внимательно проклейте края салфетки, чтобы они не отклеилась при дальнейшей работе.

Свежеприклееные салфетки я оставляю сохнуть на ночь, хотя достаточно и трёх часов. К утру клей полностью высыхает и можно продолжать работу.

Теперь вооружившись иголкой (желательно достаточно толстой) необходимо проколоть салфетку по дырочкам в канве. Если вы вырезали рисунок не строго по контуру - не забульте проколоть и белую бумагу. Это делается для того, чтобы наклееный рисунок не смотрелся чужеродно на ткани, а если ваш рисунок пастельных тонов, то появится эффект вышивки крестиком.

Прокалывание небольших салфеток займёт у вас совсем не много времени. Когда весь рисунок полностью обколот, снимаем канву с пяльцев.

Берём плотную бумагу или картон (в моём случае это спам-открытка от одной туристической фирмы) и рисуем на ней форму нашей будущей открытки. Во время создания контура не забывайте сверять размеры с вашей салфеткой.

Переводим трафарет на изнанку канвы и вырезаем ткань, оставляя зубчатые припуски для дальнейшей фиксации.

По тому же трафарету вырезаем обычную белую бумагу (если ваш картон белый, то этот этап можно опустить). Интересный эффект может дать и яркая цветная бумага в качестве подложки - через дырочки в канве будет проглядывать яркий фон. И ещё один трафарет вырезаем из плотной бумаги, которая станет задней стороной нашей открытки и местом, где вы напишите ваши самые тёплые слова одариваемому (в моём случае скрап-бумага).

Фиксируем двухсторонним скотчем белую бумагу на нашей основе, прикладываем канву и с обратной стороны приклеиваем "зубцы" нашей канвы к основе с помощью двухстороннего скотча.

Мне очень нравятся открытки-подвески, поэтому своей открытке я решила сделать петельку из розовой ленты. Крепится лента тоже на двухсторонний скотч.

Тщательно оклеиваем края нашей открытки двухсторонним скотчем. В центре открытки также размещаем несколько кусочков скотча.

Снимаем верхний слой скотча и фиксируем на нашей заготовке последний трафарет из скрап бумаги. Подрезаем торчащие углы и кладём нашу открытку под пресс минут на 10. Если стыки получились не совсем опрятными, то можно с помощью прозрачного клея (в моём случае клей-гель момент) оклеить их декоративным шнуром.

В общем-то на этом этапе уже можно остановиться, но мне открытка показалась пустоватой. Для начала я подкрасила ткань по контуру. Для этого я взяла самые обыкновенные румяна и слегка проводя по ним кисточкой покрасила ткань. Чтобы добиться перехода цвета от более тёмного по контуру к более светлому в середине просто проведите кисточкой по контуру несколько раз. Также для декорирования можно использовать тени любого цвета.

А дальше достаёте ваши сокровища и начинаете творить. В ход может пойти всё: пуговки, бисер, кусочки кружева, нитки. В моём случае это были стразы и бумажная бабочка. Для крепления таких мелких элементов декора мне хватило двухстороннего скотча. Если ваши элементы крупнее - используйте прозрачный клей.

Наша открытка готова! Удачи вам в творчестве!
Мирта вне форума  
Старый 18.02.2012, 00:22   #2
Подмастерье

По умолчанию Re: МК по открытке-подвеске. Автор Татьяна Войтович

спасибо за МК!!! надеюсь, пригодится!!!
jeannette вне форума  
Старый 18.02.2012, 16:35   #3

Спасибо большое! Я вышивать не умею, а тут такая идея хорошая. И открытка просто супер выйдет. С канвой это здорово! Мы с детьми всегда бабушкам и друзьям в подарок открытки делаем. Теперь попробуем с канвой.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

PHP код:

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Живописная вне форума  
Старый 18.02.2012, 16:56   #4

Как ЗДОРОВО!!! Обязательно попробую сотворить такую красоту, смотрится чудесно и времени занимает мало...СПАСИБО!!!

isolgen вне форума  
Старый 18.02.2012, 23:20   #5

Классно ! А главное это легче, чем вышивать !!!! А эффект потрясающий !!
lightday вне форума  
Старый 18.02.2012, 23:50   #6

Мне тоже очень понравился мк, ход работы описан очень подробно, спасибо!
Старый 21.03.2012, 19:09   #7

спасибо! интересно!
natalushka вне форума  
Старый 28.03.2012, 17:13   #8

Класс!!! Мне очень понравилась и идея и сам мастер-класс!!! Я, тоже, стараюсь делать открытки своими ручками, поэтому данный МК для меня - просто находка! (тем более, что у меня есть точно такая же салфеточка...)) Спасибо Вам, Татьяна!
ЕленаПремудрая вне форума  
Ответить