МК.Техника двойного мазка для начинающих. Автор Елена Гридюшко

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 19.02.2012, 18:08   #1
Старший подмастерье

По умолчанию МК.Техника двойного мазка для начинающих. Автор Елена Гридюшко

Этот мастер-класс предназначен для тех, кто только пытается научиться росписи в технике двойного мазка (one stroke) и не знает, с чего начать, а также для тех, кому просто интересно как всё это делается. Поэтому начну с азов.

Нам понадобится: краски (у меня акрил, но для тренировок подойдёт и гуашь), кисточка - плоская синтетика, №№ 6 или 8, кисть-лайнер или круглая № 0, салфетка для вытирания кисточки, стакан с водой, палитра (у меня большой кусок стекла, для акрила - это самое то) и то, на чём мы будем рисовать. В моём случае - это бумага. Но всё-таки тренироваться я бы посоветовала на куске дерева. На бумаге сложно, краска быстро впитывается, а с дерева рисунок можно всегда смыть, да и рисовать удобнее (я начинала с дерева, на нём виднее прогресс)

materialy.jpg

Набираем краску на кисточку. Обе стороны обмакиваем в два разных цвета краски. У меня красный и белый.

nabor-kraski.jpg

На палитре (вместо неё у меня кусок стекла, а стол под ним чистый) хорошенько размазываем краску, чтобы получился плавный переход цвета, делаем такие дорожки.

razmazyvanie.jpg

Вот так рисуется круглый лепесток. Стрелочкой я показала как нужно вести кисть.

kruglyi-lepestok.jpg

Почти так же, не отрывая кисть от поверхности, рисуется двойной лепесток.

dvoinoi-lepestok.jpg

Поняв как рисуются простые лепестки, можно нарисовать такой пятилистник.

pyatilistnik.jpg

Вот так рисуется серединка у розы.

seredinka1.jpg seredinka2.jpg

Так - боковые лепестки. В общем-то, ничего сложного в рисовании различных лепестков и листиков нет, разница лишь в направлении кисти.

bokovye-lepestki.jpg

А сейчас попробуем нарисовать самую простую розочку. Рисуем пятилистник и намечаем серединку.

s-seredinkoi1.jpg s-seredinkoi2.jpg

Добавляем боковые лепестки. Роза готова.

s-bokovym1.jpg s-bokovym2.jpg

Теперь для завершения композиции нарисуем листики. Краску я взяла ядовито-зелёную и охру для наглядности, т.к. на белом листе бумаги белый цвет теряется, но для рисования листиков такой чистый цвет (зелёный) брать не советую, лучше добавить в него немного коричневого.
Листик рисуем волнами, не отрывая кисть от поверхности, к кончику листика кисточку практически ставим на ребро.

listik1.jpg

И вторая сторона

listik2.jpg

Теперь нарисуем вокруг нашей розы побольше листиков в соответствии с нашей задуманной композицией.

kompoziciya.jpg

Нужно как-то всё это связать между собой. Т.е. "сделать разживку". Для этого нам и понадобится кисть-лайнер или любая круглая тонкая кисть № 0. Краску жиденько разводим водой до консистенции сиропа и обмакиваем в неё кисточку. (На фото - кисть-лайнер, если кто не знает)

lainer.jpg

Вт так у нас получилось связать все листики с розочкой, нарисовать прожилки. Роспись готова.

itog.jpg

Это самый простой урок. Знаю многих людей, которые и рисовать-то никогда не умели, и кисточку последний раз держали в руках на уроках рисования, а этой техникой росписи овладели и неплохо получается!
По крайней мере, таким образом можно попытаться расписать любую вещицу у себя в доме самостоятельно и придать ей новую жизнь. Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 19.02.2012 в 18:41.
Купалина вне форума  
Старый 19.02.2012, 18:15   #2
По умолчанию Re: МК.Техника двойного мазка для начинающих.

Лена, супер! Кажется так просто... Но... я попробую.Мне, рисующей, тяжелей переучиваться по другому рисовать. Результат выложу. Про кисть лайнер я не знала Она в худож. магазинах продается?
Тоже в планах мастер-класс по живописи.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

PHP код:

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Живописная вне форума  
Старый 19.02.2012, 18:16   #3
Местный житель

Купалина, эх... Эх, краски не моё ) Но как же красиво!
Мирта вне форума  
Старый 19.02.2012, 18:19   #4
Старший подмастерье

Живописная, рада, что понравилось. Правда, на бумаге всё-таки тяжело рисовать даже мне. Мазки неаккуратные получаются. Пробуй всё-таки на доске, там быстрее получится так, как надо. Да, лайнеров полно в худ. магазинах. Правда, ты ж знаешь, когда нужно, то можно и не найти Но всегда они есть на "Импульсе", у ногтевиков. Последние два раза я у них покупала. У них дешевле можно найти.

Мирта, спасибо! Ну да...Согласна. Я вот шить не люблю - не моё.
Купалина вне форума  
Старый 19.02.2012, 20:43   #5
По умолчанию Re: МК.Техника двойного мазка для начинающих. Автор Елена Гридюшко

Красота!! Спасибо за мк. Предлагаю написать мк в журнал Мастерица. Срочно
romanina вне форума  
Старый 19.02.2012, 20:50   #6
Старший подмастерье

romanina, спасибо.
Нужно попробовать. Постараюсь.
Купалина вне форума  
Старый 20.02.2012, 00:12   #7
Старший подмастерье

а у меня где то ролик есть с этим мастер классом все тоже хочу испытать
Старый 21.02.2012, 08:17   #8
Старший подмастерье

доминика, роликов по этой теме уже очень много... Сама училась по ним, хотя тогда их было меньше.
Купалина вне форума  
Старый 01.06.2012, 01:04   #9
Старший подмастерье
Организатор СЗ

а где кисточки под эту технику искать?
я видела видео росписи стен,но очень широкой кистью. Впечатлилась! Хочу попробовать
Tata4ka вне форума  
Старый 01.06.2012, 08:03   #10
Старший подмастерье

Tata4ka, кисточек сейчас в магазинах много! Раньше я могла купить нормальные кисточки только в "Импульсе" у ногтевиков, а сейчас есть в любом магазине для художников. Обычные плоские кисти (синтетика), №№ 6,7 - самые ходовые.
Купалина вне форума  
Ответить

Метки
one stroke, двойной мазок, мастер-класс, роспись по дереву