Изготовление золотого шара. Автор Шумарова Наталия

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 22.03.2012, 16:22   #1
Мастер remesla.by

По умолчанию Изготовление золотого шара. Автор Шумарова Наталия

- Захотелось создать такой мастер-класс, чтобы человек, ни разу не державший в руках спицы, сумел повторить это без особых проблем. Удалось это или нет -судить вам.
Свою работу я назвала «Изготовление золотого шара»

Однажды в немецком журнале впервые увидела новогодние шары, связанные спицами, захотелось связать именно золотой шар. Сначала были куплены ниточки, а потом, когда в процессе поиска мне попался шар синего цвета, я подумала, чудеса уже начинаются.
Так как мастер-класс описан в преддверии Нового года, позволю себе некоторые фривольности в тексте.
Приобщение к сказке начинается:
Для воплощения понадобятся ( Рис.1):
1. нитки на ваш вкус, в моем случае 100% микрофибра
2. шар Ø 65 мм ( на этот диаметр скорректирована схема)
3. комплект чулочных спиц № 2
4. штопальная игла
5. крючок № 2
6. ножницы
7. булавка или маркер
8. степлер
9. мишура или другие материалы для декора (кусочки боа, бумажные ленты, бусины и т.п.)

Для шара этого диаметра я выбрала 6 раппортов, т.е. указанная схема повторяется 6 раз. Шар вяжется снизу от дна. С помощью крючка набирается 6 петель (Рис. 2)

Набранные петли на крючке выглядят вот так (Рис. 3)

Схема (Рис. 4) читается справа налево. Цифры справа от схемы обозначают номер ряда. Четные ряды в схеме не указаны, они вяжутся лицевыми петлями. Пустые клетки на схеме не имеют значения, они служат только для наглядности.
Условные обозначения:
■=1 лиц.п.
О=накид
◄= 2 п. провязать вместе лицевой
►= 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево: снять 1-ю п., как при лиц. вязании, про-
вязать следующую п. лицевой и протянуть ее через снятую петлю
9=Число внутри схемы указывает количество лицевых петель, 9 = 9 лиц. петель.
О■О×3 = провязать группу петель столько раз, сколько указывает цифра в рамке
1Мw= после конца промежуточного кругового р. провязать больше на 1 п. или на столько петель, сколько указывает число перед знаком, например, 3 Мw = провязать на 3 п. дальше, только после этого начать следующий круговой ряд узора.
1Mv= завершить промежуточный круговой р. перед его концом на 1 п. или на столько петель, сколько указывает число перед знаком, например, 5 МV = за 5 п. до конца промежуточного кругового р. и начать следующий круговой ряд узора уже в этом месте.

Петли переснимаются на 3 спицы (Рис. 5). Вязание происходит по кругу.

По мере увеличения петель переходим на 4 спицы (Рис. 6). Продолжаем вязать по схеме. Не забываем в начале вязания прикрепить булавочку или маркер.

Уже четко вырисовывается рисунок. (Рис. 7)

Теперь уже высота связанного полушария позволяет примерить его на шар. (Рис. 8)

После 26 ряда рисунок повторяется еще раз с 15-го ряда (в схеме это указано).
Во'время взгляд упал на скучающую вазочку, вот она то и будет выполнять роль постамента(Рис.9)

По мере уменьшения количества петель, переводим вязание опять на 3 спицы (Рис. 10)

Когда связана вся схема, поочередно, с каждой спицы переснимаем петли на штопальную иглу (Рис. 11).

Остались петли последней спицы (Рис.12).

Все петли сняты на иглу и стянуты( Рис.13).

Теперь необходимо закрепить конец нити и выполнить петлю, за которую будет крепиться бумажная золотая лента
Петля выполнена, теперь с помощью степлера закрепляем золотую бумажную ленту.
Вот так выглядит закрепленная лента (Рис.14).

Никогда не думала, что так непросто фотографировать золотые нитки.
Вот где оно-коварство золота.
Теперь можно украсить шар по своему вкусу(Рис.15,16)

А вот и окончательный вариант, примерянный на живую уличную елку.
Мне понравилось; елке, я думаю, тоже (Рис.17).

Второй такой шарик был связан и разыгран в игре "Хочу подарить". Его обладателем стала Душка. Вот ее заметка.
Журнал "Мастерица" №3 опубликовал этот мастер-класс и он также был подарен Татьяне
Еще один, уже другой, был подарен Димарине. Его описание обязуюсь написать к следующему Новому году.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 22.03.2012 в 16:38.
Травка вне форума  
Старый 22.03.2012, 17:19   #2
По умолчанию Re: Изготовление золотого шара. Автор Шумарова Наталия

Наташа, прекрасный мастер-класс! Написано всё очень доходчиво, много фото самого процесса -это упрощает восприятие текста с описанием.Умница!
Твоя преданная шальная поклонница.
Старый 23.03.2012, 00:43   #3
Мастер remesla.by

Юля, спасибо!

Травка вне форума  
Старый 23.03.2012, 18:10   #4

Отличный МК, все так понятно!
Я так золотистые колокольчики вязала на благотворительный аукцион, сколько же я намучалась их фотографируя.

plumelet вне форума  
Ответить