Как отбелить соломку

Информационный центр
Последние важные новости

Внимание конкурс! Шляпка за лучшее селфи!
Новый год к нам мчится, вот уже открылся .... Новогодний обменник Дед Мороз уже с нами! А Вы?
Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 23.07.2014, 18:13   #1
Старший подмастерье

По умолчанию Как отбелить соломку

Здравствуйте, дорогие друзья!!!
Хочу поделиться своим опытом отбеливания соломки в домашних условиях, который, возможно, будет интересен тем, кто решит попробовать поработать с этим прекрасным материалом. И так нам необходимо:
1. Непосредственно сама соломка (предварительно заготовленная);
2. Перекись водорода (желательно сильно концентрированная 40-60% (пергидроль), если нет такой, то подойдёт из аптеки перекись 9% 200мл 5 шт или таблетки гидроперита 10 упк);
3. Аммиак 1-2 бут;
4. Вода 5 л.;
5. Ёмкость для кипячения;
6. Уксус обыкновенный столовый 250 мл.
Обязательно работайте в резиновых перчатках!!!!!! Соблюдайте ТБ!!!!
Материал

Ингредиенты

1. Складываем соломку в ёмкость, заливаем водой и добавляем перекись, аммиак, сверху необходимо сделать груз, чтобы соломка не всплывала. Ставим на плиту и кипятим примерно 30-60 мин. Всё зависит от того, какая соломка. Пшеничная очень быстро светлеет, ржаная дольше

2. Когда соломка поменяет цвет, ёмкость можно снимать с плиты. Кипятить долго не следует, соломка может стать дряблой, потерять блеск и стать непригодной для работы

3.Соломку перекладываем в ванночку и заливаем большим количеством воды

4. Добавляем примерно 1 стакан уксуса и тщательно полощем соломку. Уксус придаёт соломке блеск, мягкость шелковистость

5. Соломка до обработки и после

6. Соломку просушиваем вертикально, чтобы стекли остатки жидкости, потом можно и расстелить на поверхности, ну а если вам нужна распаренная соломка для плетёнок, то можно сразу приступать к творению шедевров!!!!!!

Спасибо всем и творческих успехов!!!

Последний раз редактировалось Светлана Киндель; 23.07.2014 в 19:00. Причина: лишние коды
Ирина Коваль вне форума  
Старый 23.07.2014, 19:01   #2
По умолчанию Re: Как отбелить соломку

Ирина, спасибо Вам за информацию
Светлана Киндель вне форума  
Старый 30.11.2016, 17:41   #3

Я попробую так отбелить талаш ( кукурузные листья).
А Вы не красите соломку? Хочу попробовать окрашивать свой материал природными красителями.
saayka вне форума  
Старый 30.11.2016, 19:08   #4
Старший подмастерье

Цитата
Сообщение от saayka Посмотреть сообщение
Я попробую так отбелить талаш ( кукурузные листья).
А Вы не красите соломку? Хочу попробовать окрашивать свой материал природными красителями.
Соломку окрашиваю конечно. Можете посмотреть работы у меня в альбоме. Использую анилиновые красители либо пищевые. Из натуральных - можно луковую шелуху, соду , марганцовку
Ирина Коваль вне форума  
Старый 01.12.2016, 14:43   #5

а как удержать цвет после окрашивания??, чобы покрашенный материал не пачкал руки и места соединения..чилала, что уксус с солью помогает...Вы используете?

Ваши работы просто восхитительны

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
saayka вне форума  
Старый 02.12.2016, 16:47   #6
Старший подмастерье

Цитата
а как удержать цвет после окрашивания??, чобы покрашенный материал не пачкал руки и места соединения..чилала, что уксус с солью помогает...Вы используете?

Ваши работы просто восхитительны
Спасибо огромное! Рада, что вам понравились мои работы!!!! Да, для закрепления использую соль. Соль добавляете в конце варки за 15-20 мин, а уксус при полоскании. Нужно тщательно полоскать. Идеального эффекта не добьёшься, чтобы совсем не бралось за руки, но цвет не плывёт.
Ирина Коваль вне форума  
Старый 03.12.2016, 18:06   #7

Благодарю за Ваш совет!
Сегодня варила свеклу...попробовала...интер есно покрасилось, только цвет бледный, но тоже результат...всё таки природный краситель..
Вы сами учились или помогал кто? Уж больно профессионально получаются - Ваши работа...Глаз не отвести...чем - то завораживают...рассматрива вот...

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
saayka вне форума  
Старый 04.12.2016, 21:27   #8
Старший подмастерье

Цитата
Вы сами учились или помогал кто? Уж больно профессионально получаются
Ещё раз слова благодарности. Мне очень приятно! Плетению сама училась, а с аппликацией где-то на трудах в школе немного познакомилась, где-то подсмотрела на кружке. Сначала было как хобби, а сейчас уже как основное увлечение, ремесло, хоть и работаю совсем в другой сфере))) Вот и рвёт натуру творчество))))
По поводу цвета - мне лично самой больше приглушённые цвета и оттенки нравятся - выглядит более естественно, но иногда и яркость нужна. так что всё пригодится! Успехов вам!
Ирина Коваль вне форума  
Старый 05.12.2016, 20:05   #9

Добрый вечер!!! а я вот всё сама осваиваю, дохожу своим умом, методом проб и ошибок...долгая дорога творчества у меня...мастеров поблизости нет, мастер классов- мало...
Было очень приятно пообщаться...
Если у меня будут вопросы - поможете?

saayka вне форума  
Старый 05.12.2016, 20:58   #10
Старший подмастерье

Цитата
Было очень приятно пообщаться...
Если у меня будут вопросы - поможете?
Взаимно! Буду рада помочь, чем смогу! Наконец-то у меня появился собеседник-единомышленник, а то я тут среди современного творчества, как древний мамонт со своей соломкой)))
Ирина Коваль вне форума  
Ответить