Мастер-класс по плетению ажурного жгута «Изумрудная змейка»

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 10.11.2014, 23:47   #1
Супер-модератор

По умолчанию Мастер-класс по плетению ажурного жгута «Изумрудная змейка»

Сегодня попробуем сплести ажурный жгут из бисера. Т.е. я буду плести, объяснять и показывать весь процесс, а вы будете пробовать повторить все, о чем я расскажу в своем мастер-классе.

Итак, сначала подготовим все необходимое для работы:

- бисер 2-х цветов. Желательно золотого и зеленого (ведь мы плетем изумрудную змейку), но можно и другой;

- бисерную иголку (ее самый-самый кончик, ужасно любящий ужалить нежные пальчики, я предварительно обламываю, но, если вы не боитесь коварных уколов, можете оставить иголку в ее первозданном виде);

- тонкую леску диаметром примерно 0,2мм (лично я использую мононить в два сложения, но в ней легко можно запутаться, поэтому пока вам ее не советую);

- застежку-карабинчик (или любую другую, которая вам ближе по душе);

- ну и небольшие емкости для бисера, который вы будете использовать в работе (это могут быть крышечки от баночек с кремом, ну или другая мелкая посудина)

Вот такой примерно набор необходимых материалов у вас должен получиться:

Получился? Тогда приступим…

Шаг 1. Для начала набираем на леску 8 бисеринок основного цвета (у меня золотой)

Примечание: Чтобы неожиданно не потерять набранный бисер, пройдите пару раз иголкой через первую бисеринку, а затем доберите остальные.

Шаг 2. Соединяем их в колечко, пройдя через первую бисеринку, как показано ниже:

Шаг 3. Теперь набираем 3 бисеринки основного цвета и соединяем их с колечком (пропускаем две бисеринки колечка и проходим иголкой через третью)

Шаг 4. Повторяем еще раз предыдущий шаг.

Справляетесь? Тогда начинаем усложнять работу.

Шаг 5. Наберем на леску 1 бисеринку золотого цвета и 6 зеленых

Шаг 6. Пропуская золотую бисеринку, проходим иголкой через первые две зеленые

Шаг 7. Следом наберем еще одну золотую бисеринку и затянем колечко. Должен получиться вот такой цветочек:

Шаг 8. Придвигаем цветочек к сплетенному фрагменту, находим серединку петельки, которая была образована тремя золотыми бисеринками, приплетенными ранее к колечку, и проходим через нее

Примечание: Не забывайте хорошенько подтягивать леску на всех этапах плетения, иначе жгут получится бесформенный

Вот так выглядит вплетенный цветочек:

Шаг 9. Снова набираем 3 золотые бисеринки и приплетаем их, как и цветочек (через среднюю бисеринку второй петельки)

Шаг 10. Повторяем шаги 5, 6, 7 и 8, только с одним отличием: присоединяем новый цветочек уже не к петельке, а к предыдущему цветочку (проходя через две верхние бисеринки)

Вот так выглядит фрагмент работы. Проверьте прямо сейчас – так ли у вас получается.

Шаг 11. Повторяем шаги 9 и 10 пока не получится жгутик, необходимой вам длины.

Шаг 12. Заканчиваем плетение так, как и начинали: приплетаем по 3 золотых бисеринки (без цветочков), соединяем их в колечко, закрепляем леску и приступаем к сборке.

Шаг 13. Прикрепляем застежку.

Примечание: Чтобы придать жгутику законченный и более аккуратный вид, перед тем как прикрепить застежку, можно к концам жгута добавить бусины в цвет украшения или колпачки, шапочки для бусин подходящего размера.

Ну вот и все. Работа закончена. Можно любоваться результатом.

Надеюсь, нет даже уверена, что и у вас, дорогие читательницы, после ознакомления с этим мастер-классом, получатся замечательные украшения, которыми вы порадуете себя любимых, а так же сможете сделать подарок для своих близких.

Наталья Степанцова

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Ответить