Преображение старой мебели. Мозаичный столик - пазл для взрослых.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 11.11.2014, 23:33   #1
Супер-модератор

По умолчанию Преображение старой мебели. Мозаичный столик - пазл для взрослых.

Сложность- средняя. Время изготовления два-три дня .

Жил был, вернее, доживал свой век старый столик для телевизора.(рис. 1)

Доживал он его в беседке дачного участка, служил «помощником» при приготовлении барбекю. И мой муж, зная мою бурную творческую фантазию и умелые руки, попросил его как-нибудь отделать.

А так как столик должен был и дальше служить на улице, то и решение пришло очень даже подходящее- мозаичные столешницы.

У многих после ремонта остается лишняя керамическая плитка. Выбрасывать жалко, а вдруг пригодится? И правильно! Обязательно пригодится, очень творческому человеку.

Немного истории.

Мозаикой называется узор, выложенный на различных поверхностях (стенах, полу, потолке). Материалом для мозаики служит, как керамика и стекло, так и дерево, простые камни, смальта и т.д.

Художественные возможности мозаики поистине безграничны. С ее помощью можно создать декоративное изображение как в виде простого мозаичного рисунка – узора, ковра, растяжки, одиночного элемента отделки для образования акцента в интерьере, так и в форме сложной композиции и произведения живописи.

Мозаикой можно отделывать разные предметы интерьера-зеркала, шкатулки, сундуки, да все что вам придет в голову. Для них можно использовать битые толстые стекла ,посуду керамическую (не спешите выбрасывать разбившуюся чашку) и т.д.

Совет

Для мозаики лучше брать материал контрастных оттенков. Еще лучше, если плитка будет ярких цветов. Ее можно поспрашивать у соседей - у них тоже полно остатков после ремонта. А если вам просто необходимо воплотить ваш рисунок именно определенного цвета, то придется купить плитку в строительном магазине. Поштучно продают декор и некоторые виды мелкой плитки.

Кроме того, плитка должна быть приблизительно одинаковой по толщине, чтобы поверхность столика была относительно гладкой.

Для работы нам понадобится

1 краска аэрозольная автомобильная черная и золотая(необязательно). Можно использовать эмали для металла, если ножки стола вашего, как у меня металлические

2 доска (щит) мебельный , для замены старой столешницы из ДСП

3 керамическая плитка разных контрастных цветов. У меня это белая и черно-серая, немного коричневой

4 декоративные стеклянные камни . Их можно купить в в крупном строительном магазине(искать в отделе декора для дома и отделе с растениями). Можно заменить чем-то другим -битым толстым стеклом, ракушками, стеклянными бусинами, галькой яркого цвета. В конце концов ,обойтись без них.

5 галька (камешки) – мне захотелось ими отделать края столешниц, но можно ,как вариант, край покрасить черной краской.

6 клей водостойкий. Я использовала «Столярный» (Момент). Он без запаха, держит крепко, подходит и для плитки, и для дерева.

7 затирка для швов. Это может быть и плиточный клей, и цемент, и фуга , в зависимости, что у вас дома осталось после ремонта.

8 шпатель для затирки швов (в крайнем случае ,это можно сделать чем то другим .Даже руками, в перчатках естественно).

9 молоток, ветошь и пакетики (коробочки) для складывания битой плитки по цветам

Этапы работы

Для начала снимем старые ,разбухшие от влаги ,столешницы из ДСП. Очистим ножки от грязи и пыли, обезжирим водкой. Аэрозольным баллончиком (соблюдая технику безопасности) покроем ножки столика и основания черной краской (рис. 2).

Затем слегка «напылим» золотой краски. (рис. 3).

В строительном магазине я купила мебельный щит из натурального дерева, который, распилив пополам, мой муж прикрепил к основаниям столика. (рис. 4).

Походив по соседям , я нашла только неброские ,неяркие цвета плитки. Выбрав самые контрастные из них, черное-белое , отталкивалась от них при составлении рисунка. (рис. 5).

Для цвета решила добавить декоративное стекло и немного плитки коричневых оттенков.

Теперь надо плитку превратить в мозаику. Берем молоток, плитку, тряпку. Прикрыв плитку тряпкой (чтобы не поцарапать плитку и защитить себя от разлетающихся осколков), разбиваем ее на кусочки (рис.6).

Кусочки будут абсолютно разные и по величине, и по форме. Разную по цвету мозаику ,складываем в разные коробочки.

Я решила выложить на столешницах ракушку и морскую звезду. Произвольно нарисуем контуры нашей будущей мозаики. Края стола и контур ракушки выкладываю темной плиткой. Просто подбираю кусочки , как пазлы друг к другу. (рис.7).

Удивительно, что всегда находятся кусочки ,подходящие друг к другу. Когда нужны маленькие, я разбиваю кусочки побольше ,на более мелкие.

Фон рисунка выкладываю белой плиткой (рис.8).

Раскладываю декоративные стекляшки (рис. 9).

Разложили фон и наполнили ракушку (рис. 10).

Теперь мы можем что-то поменять, добавить. Далее каждый кусочек поднимаем, капаем клей и укладываем на место, прижав плотно к столешнице. (рис.11).

Точно так же поступаем и с другим рисунком- морской звездой (рис. 12,13 и 14). Оставляем сохнуть на сутки.

Края столешниц надо как-то отделать. Я решила использовать гальку, привезенную с моря.

Если галька вам не нравится, можно край просто закрасить черной краской. А можно купить пару пластин мелкой плитки-мозаики (квадратиками маленькими) и задекорировать ими.

Если все -таки галька, то выбираем некрупные камни. Столик переворачиваем краями вверх (иначе камни будут съезжать по клею) и приклеиваем наш декор. (рис. 15).

После того как клей затвердеет, можно приступать к заполнению швов. Т.к. у меня было много плиточного клея, то я решила использовать его. Развела до консистенции густой сметаны и шпателем растирала, заполняла швы. (рис. 16).

Вот что у меня получилось. (рис. 17).

На края с камнями я тоже немного «напустила» цемента. (рис.18).

Под камнями ,дерево, я затем аккуратно подкрасила черной краской, а удобнее было бы сделать это в начале работы…….

Оставляем все на некоторое время , чтобы подсохнуть. Затем ,когда сверху на цементе появится твердая корка, мы можем очистить плитку от грязи (рис.19).

Результат с серыми швами мне не очень понравился , поэтому после того как он окончательно высох(на следующий день), я сверху протерла его белой фугой для плитки. (рис.20).

А вот и результат. (рис. 21).

Мастер-класс провела Татьяна Сонец.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Ответить