Обсуждаем. Мастер-классы: как, почему и зачем?

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 26.03.2014, 10:32   #1
По умолчанию Обсуждаем. Мастер-классы: как, почему и зачем?

А давайте поговорим о мастер-классах.
Это явление нужное, интересное, полезное, набирающее популярность, которое может принести доход и тем, кто проводит, и тем, кто чему-то научился.
Мастер-классов сейчас проводится достаточно много и в оффлайне, и в онлайне. Они есть платные и бесплатные, хорошие и не очень, для привлечения к своей страничке или персоне, или из желания поделиться знаниями.
Но есть и множество подводных камней. Попробую перечислить (или озвучить) все острые моменты, страхи, проблемы, нюансы, касающиеся нашей темы.

1. Один из мотивов при нежелании проводить мастер-классы: «я их научу, тем самым создам себе конкурентов».
В какой-то степени, этот страх имеет право быть. С одой стороны, можно научить только основным приемам, а результат у каждого человека будет совершенно разный (например, в вязании петли у всех одни, а изделий великое множество). А с другой стороны, если изготавливать на мастер-классе готовое изделие, то нет никакой гарантии, что не очень чтящий этические нормы ученик не начнет практически поточно изготавливать именно это изделие с этим же рисунком на продажу. Но с третьей стороны, квалификация обучающего мастера позволяет постоянно совершенствоваться и быть всегда на шаг впереди своих учеников…

Интересно было бы услышать мнение по этому моменту и тех, кто проводит мастер-классы, и тех, кто на них учится….

2. Как выбрать мастера, к которому пойти учиться? Как не ошибиться? Сейчас в интернете на всевозможных сайтах появилось огромное количество качественных и не очень (а порой просто ужасных) мастер-классов. И в реальности ведь может случиться нечто подобное. Обучение у мастера с именем зачастую стоит очень дорого, а если искать мастер-классы подешевле, то не факт, что они оправдают ваши ожидания. И ведь даже и найденные на сайте автора изделия могут быть красивы и аккуратны…. Но человек может просто не уметь обучать: тут ведь еще нужно терпение, умение разложить все этапы по полочкам, желание открыть какие-то секреты.

А как выбираете мастер-классы вы?

3. Сложности законодательства при проведении мастер-классов. Как только кто-то хочет начать их проводить, то сразу появляется вопрос: а как это сделать так, чтобы в один прекрасный день не пришли серьезные люди из налоговой инспекции с большим штрафом за незаконную предпринимательскую деятельность.
Насколько я знаю, тут может быть несколько вариантов: ИП, репетиторство с фиксированным налогом или договор подряда с юрлицом, которое уже само оформляет все так, как требуется (четвертый вариант «на свой страх и риск» тоже частенько имеет место).

Может быть кто-то захочет поделиться возможными и правильными вариантами (из собственного опыта) легального проведения мастер-классов?

4. Следующий пункт – это тема (или вопрос) больше именно для тех, кто хочет чему-то научиться. Вот сейчас очень много мастер-классов на всяческих интернет-ресурсах. Любой поисковик выдаст десятки ссылок на множество мастер-классов по одному и тому же поисковому запросу.

Но почему многие все же предпочитают достаточно дорогое обучение бесплатным онлайн мастер-классам?

5. Сейчас, в связи с популяризацией и распространением ремесленничества, очень многие стараются хоть какую-то копеечку на рукоделии заработать. И чего греха таить, черпают идеи (а бывает не только идеи, но и выкройки один в один, и изделия) из найденных в интернете мастер-классов.
И опять же тут два вопроса к обеим сторонам.
К тем, кто выкладывает на различных ресурсах свои мк. Да, с одной стороны, это популяризация Вас как мастера, раскрутка собственных интернет-сайтов, блогов и т.п. Но ведь, с другой стороны, это и прямые предпосылки для так набившего сейчас оскомину плагиата?
И вопрос к тем, кто пользуется выложенными в сеть мастер-классами. Какие тут могут быть принципы? «Научиться технологии и придумать что-то свое», «Раз выложено в общий доступ, значит разрешено копировать и продавать», «Можно один в один сделать, но только для себя и на подарки»?

6. Ну и еще вопрос к тем, кто проводит мастер-классы: для чего вы это делаете? Очень интересно было бы услышать мотивацию.

И второй вопрос к тем, кого просят провести мастер-класс, но человек категорически отказывается – почему?

Давайте обсудим эти, как мне кажется, животрепещущие моменты, которые интересуют сейчас очень многих.

*фотографии взяты из интернета
Катерина_О вне форума  
Старый 26.03.2014, 11:50   #2
По умолчанию Re: Обсуждаем. Мастер-классы: как, почему и зачем?

О! Тема очень актуальная! И вопросы, поставленные Катериной, очень злободневные. Я, как "потребитель" мастер-классов, могу сказать следующее: мастерам не стоит опасаться конкуренции со стороны учеников. Учитель всегда будет на порядок выше и лучше, чем ученик. (на то он и Учитель). Люди, идущие на МК, как правило, новички, пытающиеся что-то сделать для своего удовольствия, для себя. А для того, чтобы продавать вещь, сделанную по образцу на МК, нужно очень многое: объем производства, для продажи нужен большой ассортимент, а в данном случае его не будет. Нужна реклама в интернете (как минимум). Или участие в выставках-ярмарках, а участвовать с узким ассортиментом, опять же не имеет смысла. Короче, из сотен новичков только единицы становятся профессионалами. А это не такая уж и конкуренция.
Я побывала на нескольких МК, организованных Ремеслами. И сразу поняла, что некоторые виды творчества "не мои", не смотря на всю их привлекательность. Мне было интересно получить новый опыт, но далее того дело не пошло.
И еще хотелось бы добавить немного "эзотерики". Энергия творчества не должна застаиваться. Она должна течь и обновляться. И чем больше отдается, тем больше человек получает в ответ. Чем больше кого-то учишь, тем выше твоя квалификация. Так что, дорогие мастера, не жмитесь, делитесь своими навыками, идеями, и мастерством!
Да, и еще скажу про интернетовские МК. Смотрела много, но, так, как расскажет и покажет мастер, в и-нете никогда не увидишь. Может, это энергетика живого общения? ....
ЕленаПремудрая вне форума  
Старый 26.03.2014, 16:40   #3

Мне обучение в виде МК не очень нравиться. Да, это способ понять, нравиться ли тебе тот или иной вид творчества. А вот научиться мастерству, посещая только МК вряд ли возможно. Для этого нужны более долгие "ковыряния", чем может позволить время МК. Серия МК, от простого к сложному, плавно превращает их в курс. Тут другие законы. Хотя бы уровень начальной подготовки должен быть.
А вот интернет-МК очень люблю. Можно найти прекрасные "экземпляры". И использовать только то, что тебе нужно и важно на данный момент.
Светлана Киндель вне форума  
Старый 27.03.2014, 15:23   #4
Коренной мастер

мое мнение - если хочешь чему-то научиться - и поставить цель, то можно научиться - в сети инфы много. если есть способность - то сообразить можно.
мк - для меня только как мк, копии если делать то только для собственного пользования, продать хочешь- то только то что сам придумал.
сама посетила в живую только один мк - это по бисерным жгутам - т.к. сама пробовала ни раз и вот не допертивала, что затягивать сильнее нить нужно)- спасибо Ирине научила.
меня не раз просят провести мк по тому или иному творчеству...- но вот как-то не слаживается сие... по одним видам я не против, но таких мк и так можно свободно найти в городе+ некая неуверенность как преподавателя+ да юридические вопросы легальности...ИП оформлять ради этого не хочется. ...
есть виды творчества по которым как-то не хочется мк проводить... - причины разные: от сложности- уровень минимум владение иглой более чем для пришивания пуговицы; когда сам все постигал, без какой-либо помощи,изобретал приемы и пр. хитрости - то это как некий маленький секрет и он только твой- да думаю нужно в психологически дозреть так сказать, что бы этим делиться; про юридические вопросы уже говорила.

мои альбомы
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
ola-la.1984 вне форума  
Старый 02.04.2014, 22:25   #5

я тут новичок, но по поводу МК выскажусь:
Во-первых, офлайн или онлайн, платно или бесплатно -- это каждый решает для себя. Кому-как удобнее. Я, например, предпочитаю инет, а моя лучшая подруга выбирает живое общение и живой пример, когда можно переспросить, задать наводящие вопросы, да и просто "живьём" увидеть и "кухню" и результат. Но помимо этого не стоит сбрасывать со счётов и такую особенность «живого» МК, как своеобразной тусовки или клуба. Я не знаю есть ли в Минске, например, места , где, пусть платно, но могут собираться люди интересующиеся каким либо ремеслом (Я не имею ввиду мастеров -- у них общение на ярмарках и т.д.). Но знаю ряд людей, которые бы на такие МК на постоянно действующей основе с удовольствием бы ходили. 1 раз в месяц, например. Для начинающих, для тех у кого это хобби и не вид деятельности такое общение важно и интересно.
Что касается "создам себе конкурентов» -- на мой взгляд, это несерьёзно. Впрочем тут уже говорились очень правильные слова по этому поводу, добавлю только, что даже, если ученик попытается повторить работу мастера один-к-одному, то навряд-ли она будет такой же по качеству исполнения, тут необходимы ещё и навыки и опыт работы, а когда нарабатываются и навыки и опыт работы, то МК уже не нужен.
Как выбрать мастера или МК? – я, если честно, в первую очередь обращаю внимание на визуальную подачу (схемы, фотографии). И не надо чтобы их было много, важно, чтобы они были хорошего качества и раскрывали ключевые моменты.
Что касается вопросов законодательства, то, на мой взгляд, идеальный вариант -- наличие некоей организации, которая регулярно приглашает разных мастеров на проведение МК . Опять таки из инета знаю , что такой опыт есть у ряда магазинов, торгующих материалами по профилю. Выгодно и магазину, и мастеру, и посетителям.
О плагиате… Он может быть и с МК и без него… А про этические нормы говорить бесполезно. Кто-то их приемлет, а кто-то даже и не понимает о чем речь.
nominee вне форума  
Старый 03.04.2014, 12:59   #6
Коренной мастер

Я посетила в живую много мастер классов , брала и онлайн- мастер-классы у российского мастера, к которому добраться не могла из-за дальнего нахождения территориально. Могу сказать одно, ни один опубликованный в интернете мастер-класс не откроет вам всех тонкостей с которыми вы столкнетесь в процессе производства. Эти шишечки придется набивать вам самим. И поверьте мне- ни один мастер бесплатно в интернете не будет делиться своими "шишечками". Что такое мастер-класс , выложенный в интернете....
Это как в фильме с участием Андрея Миронова "Человек с бульвара капуцинов" - поцелуй- "чик"- свадба- "чик"- ребенок.

Т.е все тонкости остаются за кадром. Вы видите только этапы. Если у вас уже есть багаж знаний этих тонкостей то- да, мастер-класс вам поможет. Если нет- то придется эти шишки набивать самим.

Для меня лично проще заплатить денюшку и съэкономить время на этих шишечках. Когда у вас за плечами багаж знаний, то согласна, что какие то мастер-классы из интернета вам помогут. Когда же вы новичок совсем, то советую посетить хорошие мастер-классы у мастера и не пожалеть на это ни денег ни времени. В дальнейшем это вам пригодится.

И отклонение от темы. Сейчас моя знакомая купила вязальную машину, подключила ее к компьютеру. Бьется с ней уже несколько месяцев. Готова съездить к мастеру и заплатить деньги, чтобы наконец то разобраться с ней. Девочки, кто знает к кому можно обратится. Напишите мне или в личку или здесь. Очень нужна помощь квалифицированного мастера, который может дать уроки вязания на этой машине.
Ирина18 вне форума  
Ответить