Как Заработать Рукоделием? Интересное из интернет-журнала Сергея Костына

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 01.07.2011, 21:07   #1
По умолчанию Как Заработать Рукоделием? Интересное из интернет-журнала Сергея Костына

Пять ключевых моментов описания авторской работы, которые приведут вашего Покупателя к ПОКУПКЕ или советы бабушки маркетинга Аиды Левисовны российским Рукодельницам

«Какие чувства, мысли, желания возникают у Вас, когда Вы смотрите на описание работы Мастера на Ярмарке Мастеров, в блоге, на сайте и т.д.?» — позвольте Вас спросить.

«Разные — в зависимости от уровня работ» — скажете Вы. И будете правы. Отчасти.

На заре маркетинговой науки некто Э.Левис предложил модель, которая описывала этапы, через которые проходит человек, чтобы осуществить ПОКУПКУ.

Модель получилась краткая и простая. Плюс еще четыре составляющих модели в сокращении дали ей симпатичное название — AIDA.

— Attention (внимание); — Interest (интерес); — Desire (желание); — Action (действие); Или, по — русски, ВИЖД. Но, Аида — красивее, поэтому ее так и называют.

Чуть позже, видимо с развитием конкуренции, к модели стали добавлять буковку S— satisfaction, то есть Удовлетворение от покупки. Наверное, хотели этим показать, что впаривать всякую ерунду человеку неэтично и качество продукции должно вызывать полное удовлетворение.

По этой модели строятся абсолютно все рекламные ролики, буклеты, плакаты и т.д. , если они сделаны специалистами в этой области.

Как мы можем использовать данную модель в создании описания?

Давайте пройдем по этапам

Attention (внимание) — в описании внимание привлекается заголовком, названием, профессиональными фотографиями. Заголовок должен приковывать внимание и уводить читателя дальше, к детальному описанию, вызывая следующее состояние — Интерес.

Interest (интерес) — интерес усиливается на этапе детального изучения описания. На этом этапе человек решает: Нужно ли мне это и зачем? Здесь важно показать человеку, что полезного он получает в случае обладания этим продуктом. Иногда показывают, с какой проблемой он останется, если откажется от предложения. «Вышлите нам один доллар и получите это уникальное средство от геморроя. Или оставайтесь со своим долларом и со своим геморроем!»- из горячо любимого мной Джо Витале.

Desire (желание) — этап усиления, когда покупатель уже принимает решение. Для этого прекрасно подходят списки того, что покупатель получит в результате обладания тем или иным товаром. Фото других людей, уже являющихся Вашими покупателями, отзывы. На этом этапе заканчиваются все незаключенные сделки и 80% ваших посетителей не становятся покупателями по простой причине —

НИКТО НЕ ПРЕДЛОЖИЛ КУПИТЬ!

Все интересно, классно рассказали, но не было предложения: теперь сделайте заказ, оплатите и получите. В результате, покупатель остался со своим долларом, а мы — со своей работой.

Action (действие) — самый важный этап продажи. Что призывает покупателя сделать это действие? — Очень просто: прямые слова, объясняющие без экивоков, что нужно сделать прямо сейчас: закажите сейчас, нажмите на кнопку «Заказ», разместите ссылку на эту статью у себя в блоге и т.д. Чтобы покупатель понял, что все серьезно, предложение нужно ограничить — по времени, по количеству штук, по действию какой — либо акции — скидки, подарки и так далее.

S— satisfaction (удовлетворение) — про это мало, кто делится. Чаще всего, имеют в виду, что нужно сделать продукцию хорошего качества и усё. Покупатели начнут рассказывать на каждом углу об этом и привлекать к вам дополнительных клиентов. Я думаю, что не все так просто. Вопрос поддержания удовлетворенности — требует отдельного внимания и здесь необходима система построения и поддержания отношений с покупателями. Как это сделать, я рассказывал в курсе.

Давайте теперь попрактикуемся!

Посмотрите на описание своей работы и попробуйте написать его по- новому, чтобы Ваш посетитель увидел, услышал и почувствовал все эти этапы — Внимание, Интерес, Желание, призыв к Действию. Пришлите ссылки на новое описание и в ближайших выпусках мы обсудим вашу работу.

С уважением. Костына Сергей и Аида Левисовна.

ИСТОЧНИК

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 19.07.2011 в 14:02.
Вера Сагалович вне форума  
Старый 01.07.2011, 21:12   #2
По умолчанию Re: Как Заработать Рукоделием? Интересное из интернет-журнала Сергея Костына

Как поднять ЦЕННОСТЬ своей авторской работы?

Добрый день, уважаемый читатель!

Сегодня хочу поговорить с вами о том, что нужно делать Автору, чтобы создавать именно те коллекции, которые востребованы покупателями и как и что делать, чтобы работы легко и быстро находили своих хозяев.

Отдельное спасибо хочу сказать всем, кто принимает участие в обсуждении в комментариях, кто высказывает свою точку зрения. Я, как и все люди, смотрю со своей колокольни и ваше мнение – это наш шанс увидеть картину в целом. Так что, милости прошу высказываться и дополнять мои посты в комментариях.

Вы, наверняка, слышали, что все процессы имеют цикличный характер, и все развитие происходит по спирали. Эта модель имееткак множество подтверждений, так и недостатков, но она подходит, как я думаю, для описания нашей с вами рукодельной жизнедеятельности.

Я условно весь процесс разбил на пять этапов.

Первый этап– Анализ.

"Не зная броду – не суйся в воду" - русская пословица

Не зная, что вообще востребовано, что сейчас «в тренде» - не нужно тратить время на создание работ. Конечно, душе не прикажешь – если хочется что – то создать – нужно делать. Возможно, вы создадите что – то действительно классное, новое, необычное и это будет востребованным.

А возможно и не будет. Все зависит от того, для чего вы создаете работу. Если для своего удовольствия – это одно, а если для того, чтобы все- таки продать, то ориентироваться лучше на того, кто захочет отдать свои деньги за то, что вы создали.

Анализ нужен, чтобы понять, что нужно людям, что не нужно. Также анализ необходим для того, чтобы понять – выгодно это для вас или нет? Мы целый год развлекались с Гузель – держали отдел по продаже авторских работ в Новосибирске, где продавали своих Мишек, примитивную игрушку и работы других авторов. Авторам наш отдел был нужен – пиар + какие-то продажи. Посетителям- нужен, можно зайти – погреться и поглазеть на всякие интересности. Нам – он на фиг был не нужен – при наценке, позволяющей не только платить зарплату продавцам, аренду, но и зарабатывать – продать в Новосибирске авторскую работу очень сложно! Чтобы понять эту простую истину, нам потребовался год.

Пункт второй – создание коллекции.

"С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся" - русская пословица

Не буду оценивать работу авторов. Не во всех видах рукоделия я хорошо разбираюсь. Обращайтесь к тем, кто понимает в вашей области. Где взять этих людей? – это очень просто – выставить работу в сообщества в интернете и спросить мнение. Мнением люди любят делиться. Если нет комментов – это тоже мнение. Как говорят в голливудских фильмах: «No comment!» Значит, пересмотрите что – то, поменяйте.

Зайдите в профайлы мастеров на Ярмарке, напишите тому, кто оставляет им отзывы, попросите ПОМОЧЬ вам – подсказать, что вам нужно поменять. Работайте над этим. Пока вы не найдете то, что вам нужно создавать и не научитесь делать это на достойном уровне, дальше двигаться бесполезно, думаю с этим согласятся многие авторы.

Пункт третий – МОЩНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ.

"Товар подачу любит" - русская пословица

Это то, что очень многие талантливые авторы НЕ ДЕЛАЮТ, либо делают недостаточно. Кстати, почему? Напишите ваше мнение, мы это обязательно обсудим на днях.

Что включает продвижение? – я постоянно пишу об этом, и повторю еще раз: это участие в выставках, это продвижение в интернет – блоги, социальные сети, сайт, ярмарка и подобные сервисы, реклама в интернет – изданиях, в журналах по рукоделию. Это пиар автора и образа его работ, это создание безупречного имиджа.

Это создание работающей рекламы, проведение обучения, конкурсов, участие в конкурсах, спонсорство и т.д. Это безупречные фотографии и описания работ, это грамотное оформление всех ваших профилей.

Пункт четвертый – создание системы отношений.

"Дерево держится корнями, а человек – друзьями" - русская пословица

Я говорил об этом в курсе, сейчас кратко остановлюсь. Дело в том, что найти НОВОГО покупателя в десятки раз труднее, чем создать и поддерживать добрые, дружеские отношения с тем человеком, кто уже купил вашу работу и остался доволен.

Секрет построения этих отношений прост – душевность. Продумайте до самых мелочей все моменты, которые позволят человеку всегда вспоминать о вас с теплыми чувствами. Поздравления, приятные подарочки, просто какие- то обычные письма, где вы искренне интересуетесь тем, как у человека дела и что нового – это дорогого стоит! Кстати, вы когда последний раз общались со своими покупателями?

Красивая упаковка, сувениры, напоминающие о вас – все это также создает отношения. Человеку всегда приятно осознавать, что у него есть знакомый Мастер и его работа. Он с удовольствием будет показывать ее своим знакомым, и писать об этом при случае.

Пункт пятый – обратная связь

"Взяв посох, не оступишься; вняв мудрому совету, не ошибешься"- китайская пословица

Это то, что дает нам пищу для дальнейшего анализа. Как реагируют на ваши работы? Как люди реагируют на вас? Не появилась ли у вас чрезмерная ЗВЕЗДНОСТЬ? Что там сейчас происходит на рынке? Что нового появляется? Как меняются предпочтения? Какие есть тенденции? Что можно еще сделать лучше в ваших работах, системе обслуживания?

Вы не сможете ответить на все эти вопросы, глядя только на свои работы и не задавая эти вопросы вашим покупателям и коллегам.

Собранная обратная связь – пища для нового Анализа. Начало нового витка. Принятие новых решений. Создание новых коллекций, Повышение уровня ваших работ и вашей популярности. Повышение ЦЕННОСТИ ваших работ в глазах покупателей. Увеличение спроса на ваши работы. Возможность ставить на Ваши работы более выгодные для вас цены. Для этого не нужно быть гением от рождения. Нужно каждый день делать небольшой шажочек. Сверяться с направлением и делать следующий шажочек. Каждый день!

Удачи!

ИСТОЧНИК

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 19.07.2011 в 14:02.
Старый 01.07.2011, 21:13   #3
По умолчанию Re: Как Заработать Рукоделием? Интересное из интернет-журнала Сергея Костына

4 вопроса, на которые ждет ответа посетитель вашего блога, сайта или ярмарки

Добрый день, читатель!

Как поднять продажи ваших работ в интернете? - сегодня у меня получился видео тренинг на эту тему.

По просьбе и по договоренности со своей читательницей svetiko_s , я сделал видео - анализ ее жж, ярмарки и сайта с рекомендациями, что можно сделать еще лучше, чтобы покупатели покупали)))

Продолжительность примерно 30 мин. Приглашаю посмотреть, обсудить.

Старый 01.07.2011, 21:22   #4

Третий пост про Заработок Рукоделием. Переходим к практике.

Вы слышали выражение «Построить Свой Бизнес?»

Откуда эта строительно – архитектурная метафора прицепилась?

Вы знаете, что общего между строительством здания и Созданием Бизнеса Рукоделия?

Вот вы бы с чего начали строительство дома? С котлована? С закупки кирпичей? С продажи квартир (так уж у нас принято, почему-то)?

Или все- таки с выбора МЕСТА для строительства?

С чего вы бы начали Строительство Бизнеса Рукоделия? С аренды производственных площадей? С закупки материалов? С собирания заказов на будущие изделия? Или все- таки с выбора НИШИ для создания Бизнеса?

Давайте разберемся,
Как выбрать место для строительства дома? или
Как выбрать нишу для создания Бизнеса Рукоделия?

1. При выборе площадки для строительства учитываем ПЛОЩАДЬ участка. На маленьком участке мы не построим большой, теплый, уютный дом. Просто он не поместится.

При выборе НИШИ учитываем, насколько она перспективна и деньгоемка. Или, иными словами, посмотрите критично на то, что Вы собираетесь производить- какому количеству людей подобные работы нравятся и они их готовы купить. Чем ограничен объем продаж?

2. Какая почва на участке – выдержит ли она ваше строение, либо просядет и дом даст трещину или совсем развалится? Есть ли подземные воды, течения? Не размоет ли фундамент со временем?

Насколько ваша НИША устойчива? Есть ли сейчас какие – то тенденции, указывающие на изменение предпочтения Покупателей? Куда пойдет спрос на изделия, которые Вы собираетесь предложить? Например, сейчас явно растет спрос на все валяное – Гузель заказала себе бесподобную сумку у известного автора. Стоит эта красивость очень неслабо. Хорошая НИША, хороший тренд. (Тренд – это направление изменения чего – то, например рост или падение спроса на что – то)
Интересно, как вы думаете, какой тренд у тапочек для Хэллоуина?

3. Что сейчас находится на выбранном участке? Может быть, он просто занят уже чем – то таким, что убрать не получится. Тогда вам придется либо ютиться с краю, либо выбрать другой участок, либо воевать и изгонять прежнего владельца.

Кто сейчас занимает выбранную вами НИШУ? Есть ли в ней сильные авторы, есть ли кто – то, кто является безусловным ЛИДЕРОМ категории? Если нет – еще раз проверьте пункт 1- как правило, во всех особо вкусных нишах уже кто – то сидит. Если есть ЛИДЕР, вы можете сдвинуться в сторону – выбрать делать что – то, что не конкурирует в лоб, либо вы можете создать перевес в позиционировании на более узком сегменте рынка и откусить свой кусочек у лидера. Про это позже поговорим, тема ёмкая, пока лишь коснемся вскользь.

4. Сразу оцените участки по - соседству. Как только у вас получится построить свой дом, сразу возникнет мысль построить что – нибудь рядышком, тем более, что опыт в строительстве у вас уже будет профессиональный.

Сразу рассмотрите и оцените смежные НИШИ с вашей. Как только вы создадите успешно работающий Бизнес в своей НИШЕ, вы захотите его развить и расширить. Построить дом выше, чем запланировано, не всегда удается – почва может не выдержать, а вот возвести второй, третий и т.д. – всегда можно при желании.

Кстати, вот Вы сейчас просто читаете или пишете свои соображения? Если действительно собираетесь что- то сделать, возьмите тетрадку и начинайте уже писать свои мысли.

Сегодня мы поговорили про выбор площадки для возведения нашего большого великолепного дома, про выбор ниши для построения нашего прибыльного, интересного и творческого бизнеса.

Следующий пост будет посвящен вопросу создания ПРОЕКТА здания и планирования всех бизнес процессов.

Не знаю, принято ли выкладывать каждый раз посты в сообщества, возможно, кому – то мои размышления и не особо нужны. В любом случае, в моем жж , вы всегда сможете найти все мои посты по этому необыкновенному вопросу – Как зарабатывать Рукоделием?

ИСТОЧНИК

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 19.07.2011 в 14:01.
Старый 01.07.2011, 21:28   #5

Если Вы зарабатываете Не Так много, Как Хотите:

Часто авторы – рукодельники спрашивают: «Что нужно делать, чтобы начать зарабатывать рукоделием нормальные деньги? Желательно, по шагам, по полочкам, по этапам.

Я выделил Восемь Этапов Создания Бизнеса Рукоделия:

Сегодня предлагаю разобраться с первым этапом, я назвал его «Определиться с направлением».

Как определиться с направлением? Посмотрите на то, что вы сейчас производите. Возможно, это вам нравится (вашему мужу, маме, подруге, ребенку).
Ответьте сейчас на вопрос – кто – то это купит?

В смысле – купит за такую цену, которая адекватно вознаградит вас за создание этой работы? Здесь вопрос цены очень важен. Часто авторы работают, практически, «за еду».

Недавно смотрел жж автора, которая очень злобно прореагировала на одну мою статью. Она на Ярмарке мастеров продает вязаные вещи. Добротные, сложные, интересные. Пишет, что у нее есть заказы, и она постоянно сейчас вяжет. Цена – 2300-3500. За готовое изделие вместе с нитками. Сколько она вяжет свитер? – неделю, думаю, в среднем. Доход – не больше 10 тыс. в месяц. Смысл?

Очень много направлений рукоделия - хобби, заработать на которых сложно, если вообще возможно. Например, оригами. Сам увлекался – очень интересно. Требует много времени, терпения и аккуратности. Можно ли продать за адекватную цену – сомневаюсь.

Или выжигание по дереву. Есть много энтузиастов, которых можно увидеть на выставках. Да, у них неплохо получается. Набор досок для нарезки продуктов с восточными красавицами, вешалка – ключница по мотивам русских сказок, обожженные пеньки – все уникально. Посмотреть на выставке мимоходом – да. Купить для своего дома- НЕТ! Хотя, лет 30 назад, это было бы модным. Есть, однозначно, покупатель для этих изделий – только, чаще всего, этот покупатель не может платить адекватную цену.

При формировании ассортимента есть два подхода – Традиции и Новаторство. Что это такое?

Традиции – это создавать что – то, что уже пользуется спросом. Не то, что есть на рынке, или было раньше лет …дцать назад, а именно ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ! Плюсы – точно существует рынок, то есть, существуют люди, готовые купить. Минусы – конкуренция, обычно, очень высокая. Вам нужно объяснить, почему нужно купить именно у вас. Основной аргумент, не требующий никаких напряжений головы – у меня цена ниже, а качество приемлемое, то есть «китайский» аргумент.

Второй подход создания ассортимента– Новаторство. Вы создаете что – то новое, грамотно продвигаете, создаете потребность. Это путь, по которому идут все лидеры рынка. Например, Gillette. Каждый новый станок – прорыв и революция. Миллионы мужиков покупают (получают в подарок) новый станок. При этом, старый- то брил прекрасно! Просто, так организовано продвижение продукта, что деваться некуда! Классика.

Можно ли создать что – то новое, необычное, интересное в области рукоделия? Конечно!

Есть тысячи примеров успешного бизнеса, когда человек, увидев интересную идею, создает продукт, грамотно его продвигает и прилично зарабатывает! Вот, смотрите:

Идея делать нанесение рисунков на что угодно – стара, как мир. С каменного века на стенах что – нибудь изображали. Многие авторы предлагают подушки, сумки, футболки и т.д. Вот яркий пример того, что можно сделать из этой идеи: http://www.inmod.com. На сайте вы можете самостоятельно сконструировать себе покрывало на кровать, подушку и т.д., выбрать цвет, размер, рисунок, тут же оплатить получить по почте.

Смотрите, какую подушку мне удалось сделать за 15 секунд:

Интересно? – да. Идея явно не авторская, а способ продвижения? – супер! Кстати, ассортимент рисунков на сайте– так себе, наверняка можно что – то поинтереснее предложить.

Еще пример:

Джейсон О Нейл начал свою успешную карьеру предпринимателя в 9 лет. Чтобы как-то развлечь себя во время выполнения домашнего задания, он придумал необычные яркие колпачки на карандаши в форме жучков – Pencil Bug. Своих жучков Джейсон изготавливал из подручных материалов, придумывал им имена и характер.

После того, как восторженные одноклассники попросили юного изобретателя сделать им такие же колпачки-жучки на карандаши, юный предприниматель понял, что на его товар есть спрос и решил заняться коммерциализацией своего изобретения.

В свои 10 лет Джейсон О Нейл официально открыл свой бизнес. Он стал продавать необычные колпачки на карандаши Pencil Bug на различных массовых мероприятиях и через сайт компании http://pencilbugs.com

Вы сами сможете найти тысячи примеров людей, которые в один прекрасный момент посмотрели чуть дальше своего носа, увидели идею и сделали несколько шагов в направлении реализации.

Как легче всего найти свою идею?

Сядьте в спокойном месте и начните записывать все, что приходит в голову. Любой бред, любые, даже самые нелепые мысли. Запишите много. Потом вы выберете золотые крупицы из всей этой годы идей. Золото именно так находят. Найдите и вы свою золотую идею, если у вас ее еще нет. Сделайте это сейчас.

ИСТОЧНИК

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 19.07.2011 в 14:01.
Ответить