Для тех, кто стоит на перепутье: SWOT-анализ вам в помощь (анализируем, как лучше поступить)

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 13.05.2014, 00:09   #1
По умолчанию Для тех, кто стоит на перепутье: SWOT-анализ вам в помощь (анализируем, как лучше поступить)

Рискну процитировать сама себя: " Маркетинговые технологии не работают? - Вы просто не научились их готовить!"

Тех, кто категорически не согласен с этим утверждением, я попрошу плюнуть вот сюда:

и не отвлекать оставшихся со мной от увлекательнейшего процесса освоения нового (или упражнения в уже известном).

Этот прием пользуется большой популярностью у маркетологов и бизнес-аналитиков. Хотя, на самом деле, он несложен и применим для анализа любой ситуации, когда требуется сопоставить все плюсы и минусы, и выбрать, как действовать. И не обязательно в бизнесе, и не непременно в маркетинге.

А уж выписывание на двух половинках листка бумаги «за» и «против», наверное, многие давно и успешно практикуют.

Сначала я, пожалуй, напомню, что означают эти четыре латинские буковки.
-S (strength)- сильные стороны;
-W (weekness)- слабые стороны;
-O ( opportunities)- благоприятные возможности;
-T ( threads) - угрозы.

На этом английский язык оставим, и перейдем к сути. Я даже позволю себе вместо общепринятого SWOT иногда использовать «свот», чтобы легче было читать.

SWOT-анализ - способ проанализировать плюсы, минусы, благоприятные возможности и угрозы в любой ситуации. Он одинаково сработает и в случае, когда вам требуется разобраться, ехать ли в отпуск на море или остаться на даче, и когда вам нужно осознать, отдать ли свои работы на реализацию или оставить для продажи через Инет, браться или нет за новый вид работ, тратить ли силы на сложный заказ и пр. ( В более запутанных случаях, и в крупных компаниях метод тоже применяется и работает).

Чтобы проделать этот самый анализ, вам понадобится листок бумаги формата А4, если у вас некрупный почерк, или листок большего формата, если почерк крупный или проблема, которую вы собираетесь подвергнуть SWOT-анализу, представляется сложной.

Листок расчертим вот так:

Только подписи лучше сделать вверху, потому что свободное поле будет заполняться. Или можно начертить на листе крестик, а углы пометить буковками (я обычно делаю именно так).

А теперь - самое главное. Надо правильно заполнить каждый сектор. Сложность тут в том, что сверху, где плюсы и минусы, надо написать только то, что можно изменить, находясь как бы внутри ситуации. То есть, на верх мы заносим то, что зависит от нас самих, и только - чем в полной мере мы можем управлять.

А внизу мы поставим факторы, которые изменить сложно, и к которым придется как-то приспосабливаться. Ну, такие, как погоду или текущее время суток и географическое положение.

В качестве примера рассмотрим анализ открытия второго магазинчика на livemaster.ru . Если у вас дела уже идут достаточно хорошо, и вы подумываете, не сделать ли еще один магазин на "Ярмарке", стоит попробовать сделать "свот" ( пишу уже русскими буквами, как произносится, чтобы легче читалось).

Главный принцип - вспоминаем все "за" и против, которые вертятся в голове, и раскладываем их в правильные поля на бумаге. Настаиваю именно на бумаге и ручке, потому что каким-то непостижимым образом получается, что записанный материал всегда анализировать и оценивать удобнее.

К накидыванию "за" и " против" неплохо будет привлечь близких. Кому вы чаще всего показываете свои новинки? Мужу? Ребенку? Подруге? Маме? Вот их и попросите вам помочь. ( Замечу в скобках, что младший школьник уже вполне может поучаствовать - и ему интересно, и вам полезен незамыленный детский взгляд). К тому же, "свот" бывает очень полезен в житейских ситуациях, и во многих европейских странах детишек учат этим приемам чуть ли не в детских садах. Пригодится.

Вернемся к примеру. Не рассматривайте, пожалуйста, написанное ниже как исчерпывающий анализ, это - просто пример.

Итак:

Вопрос: Надо ли мне открыть второй магазин на livemaster.ru ?

Плюсы (S):
-Можно будет развести два разных вида работ (например, кукол и украшения). Это сделает магазин более стильным, гармоничным, профессиональным;
-Покупателю будет легче ориентироваться;
-Мне будет легче управлять своими ресурсами и анализировать покупателей и продажи;
-Можно будет проводить разную ценовую политику, и дешевые работы не будут мешать дорогим;

Минусы (W):
-Мне самой надо будет привыкать контролировать два ресурса вместо одного;
-Лояльные покупатели, которые есть в первом магазинчике, могут и не прийти во второй;
-Возможно, мне потребуется платить больше за выставленные работы, т.к. надо будет поддерживать уже две карты, а не одну.

Благоприятные факторы (O)
:
-У меня сейчас есть время, и я могу заняться созданием второго магазина;
-Я получила денежку за свои работы, и смогу оплатить сразу две карты;
-Впереди зимние праздники, самое "сенокосное" время. Я успею отладить все процессы как раз перед ними, за осень.

Угрозы (T):
-Если поток заказов увеличится резко, я могу начать срывать сроки, могут обидеться постоянные клиенты;
-Те вещи, что я планирую продавать в новом магазине, на ресурсе встречаются часто. Смогу ли я найти покупателя? Будут ли мои постоянные покупатели интересоваться новым ассортиментом?
-В новом магазине не будет отзывов. Мне будет сложно раскручивать все с нуля.

Итак, все, что «играет на вашей стороне», оказалось на листке слева (плюсы и благоприятные факторы), а все, что будет мешать, и чего вы опасаетесь - справа (минусы и угрозы).

Конечно, если перед вами сейчас стоит именно такой выбор, вам найдется много что добавить в каждую клеточку. И тогда "свот" станет уже более глубоким, "заточенным" под вашу конкретику, жизненным.

Теперь очень легко составлять план действий или выбирать из нескольких вариантов действий. Для плана достаточно расписать подробно, что делать, чтобы реализовать плюсы и воспользоваться благоприятными факторами, а потом - как сгладить минусы и увильнуть ( по возможности) от угроз. Просто для каждого пункта "свота" написать минимум одно (можно и больше) действие в плане.

Для сравнения двух или больше вариантов действий достаточно просто положить рядом "своты" для каждого варианта.

Напоследок поясню, чем этот наш «свот» отличается от простого и общепринятого выписывания «за» и «против». Главное отличие в том, что проделывая «свот», вы не просто сортируете положительное и отрицательное, но еще и разделяете то, над чем можно поработать, чтобы приблизить успех, от того, что вам неподвластно, и надо просто принять во внимание, что оно есть. Ну, и подстроиться, «попасть в струю» или увернуться.

Для полноты картины, посвященной моему любимому «своту», расскажу забавную историю, которая произошла со мной несколько лет назад.

Не так давно мне предложили участие в проекте, который оказался для меня достаточно новым делом. Я как-то заметалась – никак не могла решить, то ли ввязываться, то ли нет. В результате попросила помощи советом у коллеги, человека, которого когда-то брала на работу стажером, но с тех пор он как профессионал, пожалуй, меня во многом перерос. Сидим, беседуем - я рассказываю ситуацию, он вопросы задает. Потом говорит: " Кать, я в таких случаях обычно беру бумажку с ручкой, расчерчиваю ее на четыре части, и все, что мы тут с тобой наговорили, записываю..." Он делает паузу, мы переглядываемся и почти хором выдаем: "Так это ж SWOT!!!!!" …. Ржали долго....

В общем, подытожу - штука полезная и не слишком сложная. Если все сделать аккуратно, имеет шанс помочь в сложном выборе :-)

Рекомендую!

ИСТОЧНИК
Катерина_О вне форума  
Ответить