Учимся фотографировать свои работы!

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 17.08.2010, 22:52   #1
По умолчанию Учимся фотографировать свои работы!

МК обработка фотографий замечательной мастерицы Anhen источник
Очень много вопросов и сложностей связано именно с фотографированием наших прекрасных работ. Долго этот вопрос мучил и меня, но с практикой я выработала несколько особенностей, которыми и хочу с вами поделиться. Статья для абсолютных новичков и ни на что не претендует.

1. Чем и что...
У меня фотоаппарат самый простой и пока надо сказать он меня вполне устраивает. Если у вас любая другая модель, даже супер-пупер в любом случае советы пригодятся.

А снимать мы сегодня будем шикарный объект - союз Апполон))) Ну вообщем что первое попало под руку.

2. Где...
На окне! Либо в любом другом месте, на ровной поверхности и при естветвенном освещении.
У меня для этих целей обложка от папки

на которой лежат несколько скрепленных между собой обычных листов белой бумаги.

Я снимаю на окне, свет попадает справа, для более чистого и яркого света я оставляю слева белую занавеску. Она отражает свет на работу и убирает тени.
Вот такой мини-световой ящик у меня получился:

3. Как
Фотоаппрат надо держать на фокусном расстоянии, т.е. если в снимаете в режиме макро или стенд - примерно 30 см досточное расстояние
Для меня самое удобное это ориентироваться чтобы вся работа помещалась + поля для кадрирования.

4. При каких условиях...
Во-первых, только при дневном свете. При хорошем дневном свете, даже если пасмурно, потом это можно отредактировать.
Оптимально сейчас в Москве с 12-00 и до 15-00, дальше уже сумерки и фотографии выглядят как пыльные.
Во-вторых, настройте фотоаппарат. Не бойтесь!
Главное куда стоит залезть:
Разрешение - максимальное (либо качество фото, в разных моделях по-разному называется)
Режим - можно поставить макро, либо стенд, либо коллекция, даже текст, но! не оставляйте на автомате.
Ручной баланс белого - не обходите стороно! Он способен творить чудеса.
Вот как это выглядит в моем фотоаппарате и функции которыми я пользуюсь:

Ручной баланс белого - дневной свет, подходит для съемки ярким солнечным днем. (Обратите внимание белый лист выглядит синим)

Ручной баланс белого - облачность, подходит для съемки в облачную погоду, но должно быть солнце. (Обратите внимание белый лист выглядит синим)

Ручной баланс белого - тень, подходит для съемки зимой и когда солнца совсем нет. (Обратите внимание белый лист - белый)

А вот, для примера, фотографии той же зажигалки в режиме авто:
1. при искусственном освещении без вспышки
2. при искусственном освещении со вспышкой

5. Обработка фотографий...
Для того чтобы получить несколько отличных снимков, каждый ракурс я снимаю по много раз, вот как, примерно, выглядят фотографии после загрузки на компьютер:

Из них для дальнейшей обработки и размещения в блоге я выбрала 3:

Все операции с фотографиями на мой взгляд проще всего делать в программе Picasa 3.
Плюсы:
- на русском языке
- бесплатная
- много функций
- пакетная обработка фотографий
- позволяет экспортировать фотографии с уменьшением разрешения
- можно дабавить подпись
- можно вставлять фото сразу в блог
Минусы:
- немного странный интерфейс первой страницы
- для самых простых фунций (хотя каждая последующая версия имеет приятные изменения)
Скачать можно здесь, ключей и активации не требуется.

Дальше, когда вы ее запустите появится окно со всеми вашими папками и фотографиями.
Меня интересует папка "Зажигалка"

Дваждый кликнув на первой фотографии мы попадем в меню редактирования.
Проделаем несколько операций, которые позволят улучшить снимки:
1. Кадрирование

Последний раз редактировалось romanina; 17.08.2010 в 23:00.
romanina вне форума  
Старый 17.08.2010, 23:05   #2
По умолчанию Re: Учимся фотографировать свои работы!

Если вам нужно просто фото для блога - ставьте режим "Вручную" и выделяйте границы.
Затем OK.
Еще один плюс программы, что все действия можно вернуть и переделать.

2. Автокоррекция цвета.
Просто нажмите кнопойку - программа все сделает сама.

3. Редактирование или коррекция контраста. Можно воспользоваться функцией авто, но иногда получается очень ярко, поэтому я редактирую вручную, просто передвигая ползунки.

После обработки каждой фотографии нажимайте CTRL+S. Это сохранит все изменения.

4. Когда все фотографии будут обратотаны - возвращаемся назад в библиотеку.

5. Выделяем наши уже прекрасные фотографии и нажимаем "Экспорт".

У вас откроется такое окошко, выбирайте папку куда фотографии будут экспортированы. Я рекомендую создать папку на рабочем столе, иначе потом вы их не найдете)))
Соответсвенно задаете имя папки, Параметры размера изображений ( я для блога используб 800 пикселей), так же можно добавить водяной знак.

И вот что у нас получилось:

В этой программе так же можно создавать коллажи, добавлять всяки эффекты.

Приятного творчества.
romanina вне форума  
Старый 18.08.2010, 08:39   #3
Подмастерье

большое спасибо за тему!!!
epata9e вне форума  
Старый 18.08.2010, 08:55   #4
Старший подмастерье

Очень ценная и необходимая информация для каждого мастера, т.к. умение подать и достойно приподнести свое творчество- это тоже искусство!
Хочу дополнить, что на природе, в путешествиях можно сделать не менее интересные снимки. Например: на фоне кирпичной кладки, в дуэте с морской галькой и раковинами, и даже совсем просто- на белом полотне зимы
BatikArt вне форума  
Старый 18.08.2010, 12:26   #5

Вау! Конечно можно и на природе, а некоторые мастера только и могут на природе сфотографировать, потому что их изделия на окне не поместятся)
romanina вне форума  
Старый 18.08.2010, 12:43   #6
Старший подмастерье

В идеале, конечно, отлично смотрятся разнообразные фото-коллажи изделия и на окне, и в ландшафте, и на модели (милая подружка всегда может выручить), и при искусственном свете ламп (особенно если украшение под вечернее платье)... Разные образы, характеры и импровизация помогут раскрыть полноценный образ! Все это требует немалого времени...но результат того стоит
BatikArt вне форума  
Старый 19.08.2010, 23:36   #7

ЁМАЁЁЁЁЁЁ!!!!!!! Писать нужно, что трафика сожрет немало! ;)
Да ладно, у меня все равно руки из дупла растут, так что при всем желании я фоткать нормальное не могу... Приезжайте, кто умеет, сфоткайте )))))))))

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Человек не знает, чего он хочет, пока ему это не предложишь...
Клементина Хайбар вне форума  
Старый 26.08.2010, 14:43   #8
Местный житель

romanina, сколько работы!!! я ваша на веки!!!
пойду экспериментировать
as-clover вне форума  
Старый 26.08.2010, 15:07   #9

Народ, ну я ж для удобства большие фотки выкладываю, чтоб все видать было
romanina вне форума  
Старый 26.08.2010, 16:35   #10
Коренной мастер

А меня всегда спасает фотошоп,так что освещением я обычно не гружусь.Правда,электрическ ое освещение дополнительно "убирать" надо.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Хадиджа вне форума  
Ответить

Метки
мастер-класс, фото, фотография