Творческое упражнение для поднятия веры в себя

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Проект изменений в Указ №225. Смотрим, обсуждаем.
Рукодельный обменник "Рукодельное чаепитие" ждёт Вас. Ещё можно успеть!
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 04.12.2014, 16:12   #1
Коренной мастер

По умолчанию Творческое упражнение для поднятия веры в себя

Каждый, кто начинает творить, проходит сквозь несколько этапов отношения к своему рукоделию. В основном первым идет полная удовлетворенность конечным результатом, потом приходит период критической самооценки, а со временем почему-то неизбежно грядет потеря веры в свое творчество. И все кажется не то, не тем, не туда. И рукодельник из меня криворукий, и с идейностью совсем туго, и признания, как такового нет. Список можно продолжить. У каждого он свой. И вот тогда от потери веры в себя на сердце становится тоскливо, в глазах пропадает блеск, а руки уныло опускаются, отказываясь творить.

Не так давно я писала о добрых словах, которые могут поддержать в такой момент. А сегодня поделюсь практическим упражнением. Придумала его не я. Несколько дней назад, проходя очередное задание из известной многим книги "Путь художника" Джулии Кэмерон, просто поняла, что оно может быть отличным вариантом для поднятия веры в себя. Его сложно было проходить вначале, но за несколько дней процент моей веры в себя значительно увеличился.

Задание звучит так: "Выберите из предложенного списка три предложения, которые у вас вызывают отклик (отрицательный / положительный) и каждый день в течение недели переписывайте эти утверждения по 5 раз". Читаю список из книги. От некоторых ёкает сердце. Выбираю три. Начинаю писать. И тут...

Так и быть, поделюсь одним из выражений, что меня зацепили. Расскажу о практике переписывания одного — "Пользуясь несколькими простыми средствами, я добьюсь того, что буду творить блестяще". Меня очень смутило слово блестяще. "Это обо мне? Оооо, нет! Я, конечно могу сделать что-то хорошо, но блестяще предполагает высочайший уровень мастерства. Блестяще - это идеально, это так, что мне и не снилось..."

Пишу, а в сердце борьба. "Ну почему именно блестяще? Согласна, что простыми инструментами, согласна, что со временем чего-то добьюсь, но это Б Л Е С Т Я Щ Е !!! Аааа, я не могу. Блестяще могут только единицы".

Пишу дальше и голос становится тише. А потом он вдруг: "А может блестяще - это суто по моему? Как-то так, как никто другой? А может все-таки возможно, правда, со временем и упорным трудом?"

Пишу снова и тут: "Хмм, а почему бы и нет? Зачем себя ограничивать? И вообще, Ира, твои заплатки, выжженные из ткани, редкая штука для рукоделов. Ищи путей развития, продолжай пробовать и станешь творить блестяще. Ооо! Это себе говорю???"

Все. Пять раз переписала. На следующий день сажусь писать , а в сердце уже нотки повеселее. Знаете, с каждой переписанной фразой в течение этой недели я совершенно согласилась с нею. И сейчас я уверена - "Пользуясь несколькими простыми средствами, я добьюсь того, что буду творить блестяще".

К концу недели я четко сформулировала принцип упражнения. "Хочешь сказать, что ты не сможешь чего-то, формулируй прямо противоположную фразу и начинай переписывать ее многократно". Переписывай, не стуча пальчиками по клавиатуре, а взяв в руки простую шариковую (ладно, можно и гелевую ручку =) ).

Засела в голове фраза: "Мне никогда не добиться успеха на рукодельном поприще"? Переписывай "Знаю точно: придет время и я добьюсь успеха на рукодельном поприще!"

Любую вредную, убивающую внутреннего художника фразу, можно переделать в крылатую и вдохновляющую. Многократное повторение имеет силу убеждения! Давайте побеждать скептицизм и уныние. Мы с вами одареннее, чем думаем!

Ирина Ковальчук
(guilloche)
Украина, Киев

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Мой Мир живет здесь:
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

и немножко здесь
N@t@lya вне форума  
Старый 04.12.2014, 21:29   #2
По умолчанию Re: Творческое упражнение для поднятия веры в себя

Точно! Это работает! Эти положительные утверждения еще называют аффирмациями. Прием в психологии давно известный - аутотренинг. И здесь, при записывании работают практически все виды чувств: зрение, чувствительность (ручка, бумага), слух - если при записи это проговаривать вслух, то еще лучше получится. И все эти чувства воздействуют на сознание и ум, который в свою очередь активизируется. Все довольно просто. И работает! Не ленитесь, проверьте! Немножко настойчивости, и результаты не заставят себя ждать!
ЕленаПремудрая вне форума  
Старый 05.12.2014, 00:16   #3
Коренной мастер

ЕленаПремудрая, надо попробовать) Спасибо за совет!)

Мой Мир живет здесь:

и немножко здесь
N@t@lya вне форума  
Старый 05.12.2014, 12:39   #4
Старший подмастерье

ДА-ДА! Ещё к этому можно прибавить и способы саморегуляции эмоционального состояния, и психогимнастические упражнения и т.д. Но их эффективность напрямую зависит от регулярного, поэтапного выполнения. И это - да, действует!!!
Ирина Коваль вне форума  
Старый 05.12.2014, 14:24   #5
Коренной мастер

Ну вы просто вынуждаете меня поверить в чудодейственную силу аффирмаций и иных психологических приемов. Я вообще-то отношусь к ним крайне скептически)

Мой Мир живет здесь:

и немножко здесь
N@t@lya вне форума  
Старый 05.12.2014, 15:19   #6

N@t@lya, поверь, не на всех они действуют. Если человек легко поддается внушению, то у него получится. Для таких твердолобо-не внушаемых, как я это бездарная трата времени.
Светлана Киндель вне форума  
Старый 05.12.2014, 16:06   #7

"Путь Художника" - офигительное пособие для неуравновешенных творцов))) В моей библиотечке психолого-эзотерической самопомощи занимает одну из первых позиций. Рекомендую. Там ещё много всяких других упражнений. Сама всё лето строчила "утренние страницы" - самая главная техника из книги. Помогает отключить внутреннюю говорильню, освобождает мозги от ненужного хлама. Прописал всю муть с утреца, выплеснул, и дальше думай о прекрасном. Но это, конечно же, ИМХО.
hazarik вне форума  
Старый 06.12.2014, 01:39   #8
Подмастерье

А, не проще ли заняться любимым делом, и не страдать всей этой чухнёй???
Старый 06.12.2014, 12:11   #9
Коренной мастер

Светлана Киндель, так вот и я чего-то сомневаюсь, что на меня подействует) Хотя, когда копнула глубже, оказалось, что среди моего окружения много таких внушаемых) И счастливы же люди!!!)

----------

hazarik, все в этой жизни надо попробовать, я так считаю. Естественно, в разумных пределах)...
Кому-то одно помогает, кому-то другое... Все мы разные. Так что тебе в этом плане повезло - нашла свою "скорую помощь".
Я же до сих пор в поиске...
Хотяяяяяя... Если уже совсем-совсем фигово в жизни складывается - читаю Зеланда. Взапой. Взахлеб. Истерически перелистывая страницы... И работает же! Помогает! У меня просто мозги на место становятся и сразу понимать начинаю, что не все потеряно и не все так плохо в этой жизни.
Так что - каждому свое)))

Мой Мир живет здесь:

и немножко здесь
N@t@lya вне форума  
Старый 06.12.2014, 17:45   #10

Вот искренне завидую неумеющим "страдать всей этой чухнёй"))) Ушла гуглить Зеланда, у мну информационный пробел. Мало ли, пригодится)
hazarik вне форума  
Ответить

Метки
вдохновение, поверить в себя, развитие творчества, саморазвитие, советы рукодльницам, творчество