Минусы лэмпворка

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 18.03.2011, 08:37   #1
По умолчанию Минусы лэмпворка

Источник

После очередного сильного ожога подумалось мне, что было бы неплохо осветить не только приятные стороны занятия лэмпворком (они всем нам хорошо известны))), но и не слишком радостные моменты этого увлекательного занятия. Я не буду писать про стоимость оборудования, общую безопасность процесса, организацию рабочего места (хотя если хотите могу написать попозже и об этом).
Сейчас обратим внимание на мелкие неприятности, которые поджидают вас за горелкой.

Итак, если вы хотите попробовать, что такое лэмпворк, вы должны быть готовы к...

- Ожогам. Их будет немало – как бы вы ни старались защититься от них и как бы ни аккуратничали, они будут. От стреляющего внезапно стекла (слишком резко внесли в пламя и вот оно, разбрызгиваясь на мелкие осколки, уже летит вокруг и в вас в том числе) – с опытом конечно вы научитесь прогревать его более осторожно, но оно все равно стреляет))) есть особо стрелючие стекла, с которыми почти ничего нельзя поделать, а пользоваться ими хочется. Их можно пробовать подогревать – на плитке, в работающей печке, на спец подогреве (есть такие в западных магазинах). В работающей печке я греть зареклась – потому что род нагревается слишком сильно и нагревается его большая часть. Неудобно брать только за холодный конец и работать, а если схватиться ближе опять же можно обжечься. Мой любимый способ – прогреть под струей горячей воды. Тем более, что некоторому стеклу и помыться не помешает – лежит, пылится – а тут душ! Смоет всю пыль и грязь.
это ожог примерно 4-хдневной давности

а этому уже 2 года - наверное уже никогда не пройдет до конца

Очень советую даже на лето обзавестись легкой водолазкой для работы (зимой с рукавами, летом без) – ожоги, которые попадают в зону декольте очень болезненные и долго заживают! Не говоря уже о том, что у меня пару раз осколок проваливался аж до талии – пролетал!
Самое любимое средство от ожогов – лавандовое масло. Я купила в аптеке масло фирмы Стикс – и запах очень мне нравится))) Сразу нанести на место ожога – помогает шикарно. Самое главное для нас свойство этого масла - сильнодействующее ранозаживляющее.

Накладные ногти – по первости не советую))) До сих пор помню, как на занятии Лена kikuka подожгла ноготь))) запах был…. Также берегите волосы – лучше сделать хвостик)

- Жар и выброс вредных веществ. Будьте осторожны, когда открываете работающую печку – оттуда идет жар и … сразу нам в лицо. Всегда открывайте и заглядывайте в печку, надев очки! Глазки поберегите. Тоже самое касается работы за горелкой – только в очках или с защитным экраном. Мало того, что стекло может отлететь, но и сама сетчатка глаза страдает без защиты. Когда долго работаете и глаза устают, можно закапать капельки с витаминами или Хило-комод.
Еще про печку – если вы передвигаете мандрели в печке во время работы (я например складываю в кучу те, которые больше 20 мин простояли в печке, чтобы освободить место для новых), надевайте перчатки! Лучше тканевые плотные (вязаные я уже одни сожгла))).

Жар идет и от горелки, несмотря на хорошую вентиляцию. Также в процессе работы при сгорании выделяются вредные вещества – мы их вдыхаем. Конечно, вентиляция помогает большую их часть вывести из помещения, но мой совет – не ленитесь, открывайте проветривать окно хотя бы раз в час. Или же, если позволяют условия, работайте с приоткрытым окном! Зимой конечно не всегда возможно.

- Вредная пыль. Помимо продуктов сгорания вредными являются пыль от сепаратора и мелкая стеклянная пыль (фриты и эмали). Сепаратор – без него нам никак не обойтись))) Но – в сухом виде в нем содержатся вещества-канцерогены (если интересно погуглите - bead release cancer). Поэтому правило – в вашей мастерской не должно быть сепараторной пыли! Вытирайте сразу же мокрой тряпкой эти места. Я, например, регулярно мою банку от сепаратора, горшок с песком, в котором сохнут намазанные мандрели и стекают на бортики этим самым сепаратором)))

То же касается и фритов – рассыпали – сразу вытерли и не сухой тряпкой смахнули, а влажной! Я на этот случай держу под рукой пачку влажных салфеток. Эмали – отдельная песня. Рекомендуют надевать респиратор при работе с ними (нет, не зеленую повязку из аптеки), а настоящий фильтр-респиратор. Но я вот не представляю себе работу в нем, поэтому с эмалями осторожничаю, много не использую и сразу убираю в закрытые пакетики, как только заканчиваю с ними делать бусины.

Вы еще хотите попробовать лэмпворк?))

Катерина Королева
Источник

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 18.07.2011 в 22:45.
Вера Сагалович вне форума  
Старый 18.03.2011, 13:07   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Минусы лэмпворка

Спасибо за статью!
Интересно было бы узнать мнение практиков - насколько всё страшно?
Старый 20.03.2011, 22:34   #3

Цитата:
Сообщение от Белка А Посмотреть сообщение
Спасибо за статью!
Интересно было бы узнать мнение практиков - насколько всё страшно?
Я бы не сказала, что с лэмпворком все так страшно!
Самое неприятное, как по мне, так это ожоги. Один раз я обожгла крыло носа. =) А на правой руке у меня с недавних пор ооочень большое пятно от ожога. Гораздо больше того, что у Кати Кати Королевой. А ожог из-за чего? Из-за того, что я в тот момент отвлеклась. Поэтому во время работы надо быть очень внимательным.
На столе стараюсь соблюдать чистоту. Всегда все раскладываю по местам.
Вот чего не знала, так это про сепаратор. Зато теперь я в курсе.
На рабочем месте у меня есть респиратор. На всякий случай. Есть огнетушитель.
Вытяжка оборудована промышленным вентилятором, значит, хороший отток продуктов сгорания стекла, а также просто сгоревшего воздуха и всякой пыли.
Вот так.
Ко всякому делу надо подходить с умом. А если боишься, то даже и начинать не стоит!
solny6ko вне форума  
Старый 21.03.2011, 22:21   #4

Полностью согласна с solny6ko.Если всего бояться.жить не интересно.Шить тоже опасно.Можно иголку под ноготь загнать или сесть на нее случайно.Хирурги до-олго ее потом из мягкого места добывать будут! Дышим мы в городе тоже всякой гадостью достаточно и т.д.Самая вредная часть сепаратора это-тальк.Он может вызывать заболевания некоторые заболевания легких.Однако он-основная сотовляющая детских присыпок.а также многих косметических средств,например пудры. Надо соблюдать чистоту и безопасность и радоваться стеклу в огне!
аква вне форума  
Старый 22.03.2011, 23:39   #5

Все верно: лэмпворк ужасен, опасен, вреден и дорог ... но зато так увлекателен)))

Горячие стекла иногда прилетают, и не без оснований советуют надеть старую футболку, но помните, ожог заживет, а дырка на любимой старой футболке останется!

и.. я чаще режу руки стеклом, чем получаю ожоги (но это дело личных привычек)

если подойти к вопросу разумно - жить можно и при лэмпворке, и история знает пожилых мастеров, которые очень бодро выглядят)

гораздо опаснее в лэмпворке - не попробовать - это будет мучать всю жизнь )))
hipopo вне форума  
Старый 22.03.2011, 23:45   #6

не знаю, добавит ли кому-то разумной осторожности статья российской мастерицы.... Но ветку она очень оживила )))

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Novomir; 23.03.2011 в 11:31.
Вера Сагалович вне форума  
Старый 23.03.2011, 08:07   #7
Старший подмастерье

Вера Сагалович, да уж, как-то у нас мастера по стекольному делу прячутся
Старый 23.03.2011, 16:27   #8

Цитата:
Вера Сагалович, да уж, как-то у нас мастера по стекольному делу прячутся
Цитата:
да уж, как-то у нас мастера по стекольному делу прячутся
Старый 23.03.2011, 16:32   #9

мастера пошли покупать абонемент в ожоговый центр)
hipopo вне форума  
Старый 31.12.2011, 04:36   #10
Smile Re: Минусы лэмпворка

Здравствуйте, милые дамы!
Я бы не сказала, что ожоги - это минусы лэмпворка, это минусы того, кто их получает или делает. Лэмпворк не терпит суеты, всё должно быть спокойно, продумано и подготовлено. За два года у меня не было ни одного ожога, а за горелкой я провожу по 3 часа минимум почти ежедневно. Лэмпворк это очень небольшая зона высокой температуры, куда пальцам не следует попадать. А тем кого лэмпворк "заманил в свои сети" уже не ускользнуть никогда!
glassfan1 вне форума  
Ответить