Краски для рисования на стекле

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 02.08.2010, 10:43   #1
По умолчанию Краски для рисования на стекле

Помогите советом и подскажите, какие краски нужно покупать, чтобы рисовать на стекле? У нас в магазинах видела т.н. витражные краски. Купила как-то раз набор. Там описывалось, что нужно нарисовать на пленке сначала, а потом снять рисунок и перенести его на стекло... Но краска местами не снималась, а тянулась, покрывала стекло неровным слоем, а черный контур был комкастый какой-то ((
Может, кто посоветует, где лучше покупать краски и какой марки они должны быть?
Krapiva вне форума  
Старый 10.08.2010, 10:04   #2
По умолчанию Re: Краски для рисования на стекле

Обзор витражных красок по стеклу от художницы zzorik ссылка

Здесь я собрала информацию по витражным краскам для стекла, которые я использую в своих работах. Это не обзор всех существующих витражных красок, и даже не обзор красок по стеклу, существующих на прилавках художественных магазинов Москвы. Это исключительно рассказ о тех красках для витражей, которые использую я.

Все фотографии - моих реально существующих и используемых баночек и контуров, поэтому они заляпанные, пользованные и т.п.

Итак...

Я для себя делю витражные краски для стекла на 2 вида - обжигаемые и необжигаемые.
Но, кроме того, существует еще деления - например, на растворителе краски или на воде, и другие.

.
Витражные краски с обжигом

Название "обжигаемые" говорит само за себя - эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.

Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура - от 120°С до 160°C, а время - от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.

Кстати, пока краски не обожжены - они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.

При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Лучше иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру ставить чуть пониже той, что указана производителем, потому что при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью - неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.

Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала - на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.

В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову "Porzellan" или "Porcelain" (в зависимости от языка) на баночке или по температуре - рядом с названием стоит цифра "150", например. Да, Porzellan - переводится как фарфор, но они так же прозрачны, как и витражные краски.

Обжигаемые краски по стеклу, которыми пользуюсь я:

"Pebeo":

"Hobbyline":

Контуры к обжигаемым краскам, конечно, тоже нужно использовать только обжигаемые. А вот будут они по стеклу или по фарфору - здесь уже неважно, одинаково хорошо будут и те, и другие.

Контуры у всех фирм в основном непрозрачные, но у фирмы "Pebeo" есть разноцветные прозрачные. Единственное исключение из прозрачных пебеовских контуров - их якобы "transparent" (прозрачный), который на самом деле оказывается жемчужно-белым.

Контуры - "Pebeo", прозрачные:

Последний раз редактировалось Белка А; 25.03.2011 в 08:59.
romanina вне форума  
Старый 10.08.2010, 10:13   #3

и непрозрачные:

Дополнение:

У обжигаемых витражных красок при этом есть один минус - они не такие ярко-прозрачные, как необжигаемые. Они более матовые, сквозь них плохо просматривается обратная сторона бокала, например.

Вот, для сравнения:

обжигаемые

необжигаемые

Витражные краски без обжига

Необжигаемые краски для стекла более яркие, у них цвета более насыщенные, звонкие.

Они в основном на растворителе (кроме Марабу, про которые я скажу отдельно) - кисточки соответственно промываются тоже растворителем. У всех фирм есть свои растворители, плюс растворители можно купить в художественных магазинах, но я в основном пользуюсь либо уайт-спиритом, либо ацетоном. Подойдет и жидкость для снятия лака

Кисточки надо не забывать вовремя мыть, иначе после засыхания их можно будет выбрасывать… Краски надо не забывать закрывать, как необжигаемые, так и обжигаемые, иначе они быстро засохнут прямо в баночке.

После нанесения сначала контуру, а потом краске надо дать высохнуть. Производители называют срок от суток до 3 недель (лучше читать инструкцию на баночке). После этого изделием можно начинать пользоваться.

По стойкости краски ведут себя по-разному, но в основном через месяц высыхания их можно спокойно мыть, хотя и не замачивать.

Краски и контуры для стекла, которые использую я:

"Idea vetro":

"Pebeo Vitrail":

"Hobbyline":

"Marabu Decor Glass":

Контуры - к необжигаемым краскам - опять же необжигаемые контуры:

"Idea":

romanina вне форума  
Старый 10.08.2010, 10:16   #4

"Marabu":

Если первые три краски волне одинаковы и по качеству, и по использованию, то про последнюю скажу отдельно:

"Marabu Decor Glass" - витражные краски на водной основе (у Марабу есть еще и на смоле). Кисточки промываются водой.

Но! Пока они не высохли - они непрозрачны. Прозрачность набирается по мере высыхания. Это не всегда удобно.

Плюс эти краски обладают какой-то удивительной способностью после нанесения отходить от контура, оставляя пробелы. Так что потом приходится еще раз проходить все эти пробелы, что не очень удобно, если краски смешивались - довольно сложно поймать такой же цвет.

И контуры у Марабу, хоть и намного удобнее по нанесению обычных тюбиков, но гораздо менее прочные при использовании…

Да, еще найти эти краски можно далеко не во всех магазинах.

И еще про необжигаемые:

Все необжигаемые краски для стекла можно и обжигать. Никто из производителей этого не рекомендует делать. Но многие мои знакомые, пользующиеся необжигаемыми красками, их обжигали (да и я сама постоянно обжигаю Марабу). Температура - 110-120°С, время - минут 30-40.

Но еще раз скажу - это чистой воды самодельщина, ни один из производителей эти краски обжигать не рекомендует, кроме Марабу, которые говорят что хоть обжечь и можно, но прочности это не прибавит.

источник МК замечательной мастерицы по росписи стекла Елены Ефремовой
Россия, Москва
romanina вне форума  
Старый 12.08.2010, 21:25   #5
Подмастерье

Так а по стоимости, тут все краски производства как минимум из евросоюза... цена тоже такая кусачая на них? Да и где достать-то можно?
Старый 12.08.2010, 21:43   #6

надо гуглить, искать. в магазах для художников, да и не проблема заказать в инет магазах россии, украины, благо названия есть, можно сделать совместную закупку с кем-нить, чтоб дешевле доставка была
romanina вне форума  
Старый 12.08.2010, 21:49   #7
Подмастерье

Эххх. витражи меня очень интересуют, естественно буду искать людей, для совместной закупки, т.к. одна не осилю. Тем более, какие наши декретные ... )))
Старый 13.08.2010, 11:28   #8

http://www.hobbyshop.com.ua/dir.php?id=224
гляньте этот магазинчик. если решите что заказывать, я с вами, мне там тоже кое-что надо!

Последний раз редактировалось romanina; 13.08.2010 в 11:31.
romanina вне форума  
Старый 27.08.2010, 10:21   #9
Местный житель

romanina, я там хочу перья павлина купить. давайте скооперируемся
as-clover вне форума  
Старый 02.09.2010, 08:30   #10

Ну что, девы? Собираемся?
romanina вне форума  
Ответить