ПЕЙП-АРТ - бумажное искусство

Вернуться   Remesla BY - ремесла, ручная работа, хобби, увлечения - это наша жизнь > РУКОДЕЛИЕ > БУМАГА
Поиск

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответ

Bookmark and Share Опции темы Оценить тему
Старый 05.05.2012, 00:43   #1
Модератор

Записей в дневнике: 18
По умолчанию ПЕЙП-АРТ - бумажное искусство

PAPER-ART - авторская техника Татьяны Сорокиной

Технику пейп-арт придумала в 2006 году Татьяна Сорокина, Украина, г. Николаев. Этой техникой можно имитировать ткачество, чеканку, резьбу по дереву.

Источник

Цитата PAPER-ART (бумажное искусство) пейпе арт или пейп-арт. Техника "Пейп-арт"придумана в 2006 году мною, Татьяной Сорокиной, в моей студии "Акварель". Сначала я назвала её "Салфеточная пластика" и под таким названием работы моих учеников завоевали 1 место и "Гран-при" на Международном фестивале детского творчества "Золотый лелека". На фестивале мои ученики давали мастер-классы по этой технике, и понятно, что многие гости ею заинтересовались...Техника разошлась по миру и где-то, наверное, делают что-то подобное...

Но, если нужно подтверждение моего авторства, существуют записи теле-передач, архив Фестиваля "Золотий лелека"и множество фото и публикаций.

Техника "Пейп-арт" - это работа с бумажными салфетками. Есть несколько видов применения салфеточного материала : нитки, велюр, семя, гофре.Для цветных работ салфетки не окрашиваются, а применяются их натуральные цвета. Салфетки хорошо коллажируются с любыми материалами: керапластом, пластикой, яичной скорлупой, бисером и т.д. И что для меня очень ценно - они хорошо закрепляются. Их можно , в готовом изделии, покрывать любыми лаками - акриловыми, масляными, нитролаками...
Ипомея (пейп-арт, авторская техника) Таня Сорокина

Я покажу вам несколько работ в пейп-арте. Это картины или гобелены моих взрослых учеников студии "Акварель".

Красный мак (пейп-арт) работа моей ученицы
Татьяны Гордиенко (старшая группа).

Старшая группа, это мои взрослые ученики, возрастом от 16 лет и до бесконечности...

Ирис (пейп-арт) Остремская Ольга , ученица студии "Акварель"(старшая группа).

Но в моей студии пейп-арт делают и младшая, и средняя группы, дети разного возраста, начиная с 4 - 5 лет.
Святая Татьяна (пейп-арт, керапласт) Вика Эрмансон - 14 лет, ученица моей студии "Акварель".

Пейп-артом можно оформлять любые предметы, и делать не только картины, но и сувениры. Эта техника хорошо соединяется с различными материалами.
На этой бутылочке "пейп-арт" хорошо уживается с яичной скорлупой.

Мастер-класс.
Декоративная бутылочка
Источник

Стеклянную бутылочку нужной вам формы очищаем от наклеек из целлофана, бумажные можно не снимать. Нарезаем на небольшие полоски туалетную бумагу или салфетки и оклеиваем всю поверхность бутылочки, немного растягивая бумагу и хорошо промазывая клеем ПВА.

Оклеивать начинаем с донышка. Половину оклеили - дайте клею высохнуть, а потом оклеивайте верхнюю половину. Оклееную бумагой бутылочку ещё раз покройте жидким клеем ПВА и дайте хорошо просохнуть.

Вот так должна выглядеть подготовленная для работы бутылка. На этой грунтовке можно рисовать эскиз будущего узора.

Узор лепим из керапласта, пластики или из любого другого самоотвердевающего материала, можно из солёного теста. Наклеиваем на бутылочку клеем ПВА.

Теперь наша лепка должна хорошо высохнуть. Керапласт сохнет сутки.

Складываем трёхслойную или двухслойную бумажную салфетку и нарезаем на одинаковые полоски, шириной 1-1,5см.
Полоски разбираем , в каждой должно остаться три или два слоя. В данном случае, цвет салфетки не важен, она будет окрашиваться.

Держа полоску за один конец, опускаем в воду и сразу вынимаем. Не держите долго, размокнет.

Прокручиваем полоску между ладонями, скручивая её в нитку. Если полоска рвётся, разделите её на короткие части. Вы всё-равно будете делить её на детали для украшения. Можно скатывать и на тканевой салфетке, нити получатся плотнее и тоньше. Если салфеточные полосы всё-равно рвутся, попробуйте не их смачивать, а руки.

Вот столько ниток получается из одной салфетки. На эту бутылочку мне хватило одной салфетки.
Нити можно крутить и из плотной туалетной бумаги, и из косметических или кухонных бумажных салфеток...

Теперь начинаем украшать нашу бутылочку. Из салфеточных ниток можно скрутить спиральки, лепестки или то, что подскажет вам ваша фантазия. Наклеиваем узор на клей ПВА. Делайте узор сырыми нитями, если высохли - смочите, прокрутите ещё раз и делайте узоры.

Вот моя бутылочка украшена и теперь её снова нужно покрыть жидким клеем ПВА и дать ей хорошо просохнуть.

Высохшую бутылочку покрываем чёрной акриловой краской или гуашью, разведённой акриловым лаком, и снова ждём, пока она высохнет.

Теперь берём акриловое золото (серебро, медь, что вы хотите), так, как моя бутылка будет золотой. Размешиваем золото и кусочком поролона наносим на бутылку тонким слоем, как-бы протирая её.

Вот такой она получается после одной прокраски, мне так даже больше нравится, но мне заказана золотая...
Значит, после высыхания первого слоя золота, наносим ещё один слой.

И вот у нас уже готовое изделие. Если вам не надо в неё наливать воду, то для сухоцветов она готова.
Но, если вы хотите, что бы она служила вазой для цветов, её ещё нужно покрыть 2-3 слоями бесцветного яхтенного лака.

Вот так выглядит донышко моей бутылочки.

А это бутылочка оформленная неокрашенными салфетками и розочками из пластики. Называется она "Миллион роз")))

А это у меня подводный мир. Тут имитация резьбы по дереву. Пейп-арт, керапласт, тонировка акрилом, сверху яхтенный лак.

Здесь фоном для пейп-арта служит тонкая жатая бумага, тонированная чёрным акрилом и отзолочённая, затем нитки из красной салфетки и розы из пластики.
Называется "Французское кружево".

---------- Post added at 00:43 ---------- Previous post was at 00:19 ----------

Скультуры из бутылок.
Пейп-арт.

Источник

Ещё одна идея использования бутылочек. При помощи керапласта и моей техники пейп-арт бутылочки превращаются....в статуэтки.

Представляю вам мачо в бронзовом, нежную леди в розовом и страстную огненно-рыжую в красном.

Мачо пропускает наших дам вперёд. Начнём с рыженькой.
Вылепила ей лицо и руки, на головку надела парик из пейп-арта. Сначала покрыла всю золотом, а на нём уже делала узор.

Вот она сбоку, хорошо виден мак на её платьице.

А вот так она смотрится со спины.

Теперь наша неженка. Розочки из пластики, какая была, всё-равно под покраску. Всё вылепила, розы наклеила и всю девочку покрасила серебряным акрилом.
Сверху розовый пейп-арт.

Вот повернулась бочком.

А вот со спинки. Вдохновила форма бутылочек.

Добрались до нашего влюблённого мачо. Он дарит всем женщинам своё сердце. Мачо сделан по принципу имитации металла в пейп-арте. Шляпа из картона, оклеена салфетками, загрунтована и приклеена к голове.

Таков он в профиль.

Так он выглядит сзади.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

IlonKa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 15:07   #2
Коренной мастер

По умолчанию Re: ПЕЙП-АРТ - бумажное искусство

IlonKa, спасибо за такой познавательный материал.До чего же народ талантлив!

Старый 05.05.2012, 21:25   #3
Мастер remesla.by

По умолчанию Re: ПЕЙП-АРТ - бумажное искусство

мои работы:
t@nya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
пейп-арт, салфеточная пластика