Ткачество.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 27.11.2019, 12:00   #1
По умолчанию Ткачество.

Самое основное о ткачестве.

Я не буду рассказывать о видах, классификациях и общепринятых определениях, потому, что подхожу к (станку) ткачеству с чисто практической точки зрения. Ткать можно даже на спичечном коробке. Весь процесс заключается в:
1. натягивании нитей основы ( на раму, на станок, да хоть на нижнюю часть коробки для конфет)
2. разделение нитей основы ( «на 1-й – 2-й рассчитайсь!») – это самый важный момент в ткачестве. Называется он – открытие зева.
3. прокладки нити утка между разделёнными нитями основы.
Потом разделенные нити отпускаются, в смысле вместе, проложенная нить уплотняется чем-нибудь и процесс повторяется с п.2 по п.3. С той лишь разницей, что 1-е и 2-е нити меняются местами.

Итак, по порядку и более подробно.
1. Натягивание основы.
Для основы надо взять нить более тонкую, чем для утка. Но главное – прочную и нерастягивающуюся. Мой вариант – лён домашнего прядения. При натягивании основы нить нельзя перетягивать. Во-первых, она деформирует раму, пусть на миллиметры, но это потом скажется на форме полотна. Во-вторых, открывать зев на туго натянутой основе будет неудобно. После натягивания можно проверить, чтоб все нити основы были приблизительно одной длины (микроны ловить необязательно). Расстояние между нитями зависит от толщины утка и сложности планируемого узора. Меньше 5 мм делать непрактично, больше 1,5 см – только если собираетесь ткать ооочень толстыми трикотажными нитями или матерчатыми лентами. В идеале 8мм- 1см.

2. Разделение нитей – открытие зева. Берем линеечку и разделяем нити – первую над линейкой, вторую – под линейкой, и так далее.

Потом ставим линейку перпендикулярно нитям. Вот так. Получился зев.

Такую линейку (или дощечку, картонную полоску) называют бральницей и используют довольно часто при ткачестве узоров (бральница выбирает нити при ткачестве бранины – узорного полотна). Вообще, выбор нитей бральницей – это самый простой и не очень быстрый способ, но о скорости и прочих способах открытия зева чуть позже.

3.Прокладываем уток.

Достаем бральницу, нити основы оказываются вместе.

Теперь проложенную нить надо уплотнить, или «подбить». Почему-то многие советуют это делать вилкой (??!) – но если ширина полотна 50 см это сколько ж придется вилкой тыкать? Я это делаю обычной толстой деревянной расческой. Вот так:

Ну и дальше то же самое, только нити меняются местами – первую под линейкой, вторую – над ней.

Поворачиваем нить и прокладываем в новый зев.

С краешку, в месте поворота, нить лучше немного придержать пальчиками, когда прокладываете. Нить утка нельзя натягивать, даже по краям. Нить кладётся «горочкой», вот так:

Подбиваем.

А теперь выберем нити две через две. Вот так:

Вот что получится.

А можно и две через одну.
То есть выбираются в первом ряду: - 1-я, 4-я, 7-я, 10-я, 13-я……
Во втором ряду 2-я, 5-я, 8-я, 11-я, 14-я ……
В третьем ряду 3-я, 6-я, 9-я, 12-я, 15-я….
В четвертом – как в первом. Получится саржевое переплетение.
А раньше было - полотняное.

Как уже говорила, получается даже на коробке от конфет, но вообще-то лучше взять рамку попрочнее. Ну хотя бы из плотного картона, или обычную деревянную фоторамку.

Вот как-то так!... Дальше расскажу как закрепить полотно в начале и в конце.

И в доказательство, что ткать можно на всем:

Эту металлическую штуку я нашла в сарае после того как на моих кроснах совсем износились ниты. Работает. А, как известно, что работает – то верно.
ely-free вне форума  
Старый 04.12.2019, 14:29   #2

Как соткать аккуратный край.

Поначалу довольно сложно ткать полотно с ровным краем.
Во-первых оно так и норовит сузиться. В первой части я писала, что когда нить прокладывается на следующий ряд по новому зеву её лучше немного придержать пальцами, чтоб ни в коем случае не перетянуть край.

Сама нить должна ложиться «горочкой». Ещё раз «горочка»:

Это делается для того, чтоб нить не натягивалась, а лежала свободно. Если свободно, то, когда подобьется, она всё равно ляжет как надо.
А вот если натянута – в лучшем случае полотно будет постепенно сужаться.
Даже если вроде бы получается ровно через сантиметров 10 сотканного полотна лучше проверить ширину линейкой. 0,5 см на глаз не заметишь, а ещё через 50 см сотканного полотна эти 0,5 см превратятся в 3-4 см что уже заметно.

В классическом станочном ткачестве для создания постоянного полотна применяют шпарутки. В современном виде это вот такое устройство:

В старинном – просто скреплённые крест-накрест палочки, которыми растягивалось полотно. Опыта работы со шпарутками у меня нет абсолютно, как-то не понадобились, так что кроме факта их существования и картинок из инета ничего сказать не могу.

Во-вторых. А вот эта проблема есть абсолютно у любого ткущегося полотна, на кроснах, на раме, на коробке из-под конфет – неважно, у любого полотна край получается менее плотным, чем само полотно, рыхловатым. Но на радость нам, ткачихам, эта проблема решается очень легко. Через некоторое количество рядов вы увидите что краешек лежит немного ниже центра полотна:

Тогда открываете зев с краю на 4 (6,8,10 нитей – в зависимости от толщины нитей и самого полотна):

Пробрасываете нить в этот маленький зев, прибиваете:

На этих же нитях открываете новый зев:

Пробрасываете назад, прибиваете:

Дальше ткёте как обычно.

Такую процедуру надо делать с обеих сторон полотна через некоторое количество рядов. Через какое – зависит от толщины и жесткости нитей. Чем тоньше нить – тем чаще. А бывает что нить хоть и достаточно толстая, но мягкая, легко уплотняется, тогда придется тоже почаще.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

Как начать и закончить полотно
Иногда пишут, что можно начать ткать полотно проткав несколько рядов толстой нитью или полоской ткани. Если ткете половики, то можно. Если нет, на нижнем и верхнем крае полотна лучше связать косу. По сути, это обычная цепочка из воздушных петель. Делается так. Крепим рабочую нитку на первую нить основы узелком, нитка расположена за нитями основы:

Вытягивает петельку между первой и второй нитью основы:

Вытягиваем вторую петельку между второй и третьей нитью основы. На крючке две петельки:

протягиваем вторую петельку через первую, первая при этом затягивается, вторая остается на крючке. Захватываем третью:

и так до последней нити основы, потом хвостик от рабочей нитки продеть в последнюю петельку и таким образом закрепить:

А можно, и это удобнее и быстрее, связать косу на основе руками.
Точно так же крепим рабочую нитку на первую нить основы. Вытягиваем первую петлю, вторую, продеваем вторую через первую:

Такая косичка может использоваться и как декоративный элемент на полотне
ely-free вне форума  
Старый 05.12.2019, 10:35   #3

Здорово!

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 06.12.2019, 11:26   #4

Благодарю!
ely-free вне форума  
Ответить