Платье-трансформер Emami.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 03.08.2010, 22:47   #1
Подмастерье

По умолчанию Платье-трансформер Emami.

Вещь потрясающе интересная и многофункциональная. Существует множество вариантов носки этого платья.
Посмотреть, как одним платьем заменить пол-гардероба можно
и
Что характерно, шьется за вечер. Единственный неприятный сюрприз может преподнести ткань (бифлекс, масло или любой другой хорошо тянущийся во всех направлениях трикотаж, хорошо драпирующийся).
Шить желательно оверлоком. Я шила на машинке. Свое платье сшила легко и просто (повезло с тканью). Второе на заказ шила со скрипом, но тоже терпимо. А вот третье (из масла) мучить приходится, прокладывая кальку с обеих сторон. Пока не домучила.
epata9e вне форума  
Старый 03.08.2010, 22:50   #2
Подмастерье

По умолчанию Re: Платье-трансформер Emami.

рекомендации по пошиву (источник: ЖЖ arma_turman)
Нужен широкий (не меньше 145 см шириной) хорошо тянущийся трикотаж, лучше бифлекс, на "родном сайте" состав ткани вискоза с лайкрой.
Потребуется прямоугольник такой длины, чтобы хватило на двойной широкий пояс и на само полотнище юбки. Пояс трансформера иногда лежит над бедрами, иногда - над грудью, поэтому дучше всего мерку "обхват над грудью" измерить сложенным вдвое куском трикотажа, сразу учесть нужное натяжение материала поперек - чтоб надевалось спокойно, а в надетом состоянии не жало и не спадало. Заколоть на себе булавкой сложенный вдвое кусок ткани, как удобно, потом снять и промерить, сколько см между булавками (это мерка А). Высота пояса около 15 см, это мерка В, пояс двойной (иногда трансформер надевается так, чтобы пояс отгибался поверх драпировки и прятал шнурки - поэтому лучше не мелочиться и сразу делать его довольно широким, чтобы и в 4 сложения лежал красиво. Мерка С определяет длину платья/юбки/штанов-саруэлов. На мой рост 165, С=170 см будет маловато, 210 см уже чересчур много, чтоб на подол не наступать.

Отрез на платье длиной А/2+2В+С+на припуски под оверлок. Для меня выходит не меньше 2.15 м, но и не больше 2.35.

Вот у вас в руках длинный прямоугольник, 2.15 м на 150 см,
1) вы отрезаете от него обе кромки примерно по 4 см шириной (это будут завязки), надо сострочить их по короткой стороне, потом сложить вдоль и обоверлочить край, вывернуть - получится одна длинная завязка;
2) отрезаем поперек полоску в 25-30 см х 142 см (на пояс-хомутик), складываем вдоль пополам, промеряем этой полоской над грудью, какой длины делать пояс, чтоб пролезать, измеряем в сантиметрах (А), стачиваем пояс в кольцо.
3) остается прямоугольник 1.85 м х 142 см. Его вы складываете вдоль длинной стороны, получается 1.85 х 71 см. Вдоль сгиба делаете надрез около 40 см (А/2 = полуобхват над грудью). Разрез заканчивайте не как прямую линию, вырежьте в конце как бы небольшую овальную "капельку", чтобы под оверлоком пояс пристрочился без угла или сборки в одной точке. Оверлочите короткую сторону в 71 см от разреза до низа прямоугольника - это и есть задний шов юбки.
4) у нас осталась дырка сделанная вдоль сгиба полотна и пояс стачанный в кольцо, вкладываем пояс в дырку, стачиваем, оверлочим. Потом оверлочим нижний край - обе длинные (185 см) стороны прямоугольника, и юбка готова.
5) со стороны другого короткого края (142 см) делаем кулиску и продеваем шнурок. Кулиску надо делать в последнюю очередь, сначала всю юбочную часть закончите, померьте какой длины платье или юбка получаются, кому мини, кому макси, а потом уже на нужном расстоянии делайте кулиску, причем узкую, чтобы шнурок в ней немного застревал - так легче драпировку фиксировать перед тем как заматываться шнурками. То есть, кулиска максимум на 1 см шире шнурка.

Шьется мухой. Дольше всего выворачивала завязки Smile В общем, за выкройку ручаюсь, только берите трикотаж с лайкрой - точка натяжения (там, где пояс вшит в капельку-конец разреза) приходится на живот, при неэластичном трикотаже там поползут стрелки и по юбке, и по поясу.

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 20.07.2011 в 08:29.
epata9e вне форума  
Старый 03.08.2010, 22:56   #3
Подмастерье

в рекомендациях по пошиву длина отреза задается по схеме (от талии до колена + от колена до ключицы). себе я шила платье длиннее: от груди до нижней трети бедра + от нижней части бедра до ключицы. такой вариант мне показался более универсальным. заказчице шила по формуле, приведенной в рекомендациях по пошиву. ей понравилось, но при креплении пояса на груди (что, имхо, удобнее), впереди платье получается уж очень коротким.
мое платье на фото ниже.

Последний раз редактировалось epata9e; 03.08.2010 в 22:57. Причина: добавила фото
epata9e вне форума  
Старый 04.08.2010, 11:41   #4

Прикольно, я о таких платьях и не знала даже...
AlexNord вне форума  
Старый 05.08.2010, 23:36   #5
Клева Re: Платье-трансформер Emami.

Отличное платье, очень понравилось.
Мурлокотам вне форума  
Старый 06.08.2010, 00:13   #6
Подмастерье

Я такое хочу....блин как его сшить то..сама точно не справлюсь..как его заказать в ателье?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Варюша вне форума  
Старый 06.08.2010, 10:30   #7
Подмастерье

я не знаю, возьмутся ли в ателье.
читала на каком-то швейном форуме, что некоторые ателье принимают полуфабрикаты под оверлок. раскроенное полотно Вы сами сметываете, а они оверлочат.
но это нужно узнавать в каждом конкретном ателье ЗАРАНЕЕ. одна девочка на другом форуме писала, что в ее ателье отказались принимать уже раскроенную ткань.
epata9e вне форума  
Старый 27.08.2010, 16:45   #8

Могу сшить такое на заказ. Уже делала. Вещь и вправду супер получилась. Ткань - трикотажное полотно. [Отредактировано]

С уважением,
Анастасия

[Отредактировано]
Цену и контакты выясняем через личные сообщения. А объявление, думаю, будет уместнее и доступнее для потенциальных заказчиков в разделе "Торжок".
С уважением, модератор Эпатаж.

Последний раз редактировалось epata9e; 27.08.2010 в 20:49.
Pugovka вне форума  
Старый 29.06.2011, 17:44   #9

Сшила такое платье за 2 часа(опыта шитья у меня практически нет, разве что джинсы подшить). Влюблена в этот трансформер.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Martini вне форума  
Старый 29.06.2011, 20:28   #10
Старший подмастерье

Martini, клсасс)даже не могу понять как это работает))
Ответить

Метки
emami, как сшить, платье, платье-трансформер