Пофриформим?

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 13.11.2015, 01:47   #1
По умолчанию Пофриформим?

Приглашаю в эту тему всех любителей вязания, кто не боится отойти от правил и рамок традиционного вязания .
Если вам надоело однообразие , стало скучно вязать по схемам и описаниям, предлагаю освоить увлекательное направление в вязании -стиль фриформ . Иными словами вязание без правил.
Меня это направление в вязании увлекло лет пять назад и не желает отпускать никак . Разнообразие стиля фриформ позволяет творить и наслаждаться процессом вязания от начала и до конечного результата . Главное не бояться , а изучать мировой фриформ . выбирать то. что ближе по духу , творить своё и практиковать постоянно .

----------

Для начала покажу несколько последних проектов.
В стиле фриформ можно связать совершенно разные вещи. От интерьерных предметов, украшений, аксессуаров, до гардеробных вещей и разных инсталляций и игрушек .

Фриформенное полотно может быть тёплым и объёмным. лёгким и ажурным, держать форму или быть подвижным и тянущимся . Это зависит от ваших потребностей и пристрастий .
Для меня фриформ, это стиль жизни, образ мышления и состояние души. перенесённые на вязание .

Последний раз редактировалось Димарина; 22.11.2015 в 19:53.
Димарина вне форума  
Старый 14.11.2015, 14:30   #2
По умолчанию Re: Пофриформим?

Димарина, Здорово, я с фриформом только-только познакомилась. С удовольствием присоединюсь к процессу.
Я в такой технике вязала только игрушки.
Миниатюры
20151006_092858..jpg  

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Исакова Ната; 14.11.2015 в 14:35.
Исакова Ната вне форума  
Старый 18.11.2015, 20:09   #3

Исакова Ната Отличное начало . Я игрушками давно восхищаюсь. Руки не доходят . Вот только интерьерную "Лунную кошку" сотворила .

Но в планах маленьких пофриформить . Рада компании . Думала здесь вообще глухо . Вязание надо развивать . Надеюсь подтянутся ещё любители нетрадиционного вязания .
Старый 18.11.2015, 21:48   #4

И ничего не глухо! Даёшь белорусские форумы, вместо иностранных!!!! )))

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 19.11.2015, 02:04   #5

Цитата:
Сообщение от Novomir Посмотреть сообщение
Даёшь белорусские форумы, вместо иностранных!!!! )))
Попробуем! давняя мечта :Белорусский клуб фриформисток . Не в обиду традиционному вязанию,но фриформ, это отдельная философия и неимоверный кайф,и от процесса ,и от результата ))))
Правда многим приходится в начале мозги сломать(сложно перестройка даётся на свободное мышление ), но зато потом)))) сплошной полёт! да!!
Старый 19.11.2015, 18:11   #6

Давай. У меня насмотревшись на фото работ на Тёплых неделях, жена сидит, вяжет ))

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 19.11.2015, 21:04   #7

Цитата:
Сообщение от Novomir Посмотреть сообщение
насмотревшись на фото работ на Тёплых неделях, жена сидит, вяжет ))
Бальзам на душу))) очень надеюсь. что она рванёт изучать фриформ на просторы .
Стиль этот разноликий и очень разнообразный . И не всё ещё в мире связано . Столько ещё нового появится . С каждым новым фриформистом ,или фриформисткой этот стиль приобретает свои неповторимые штрихи!
О фриформе можно говорить бесконечно . Мой любимый конёк
Но лучше буду приносить сюда свои фриформы, и ранние, и поздние . И очень надеюсь, что белорусочки и белорусы присоединятся ко мне на деле.
Кстати, в мире вязальщики-фриформисты тоже встречаются . А как же без них!

----------

Обожаю фриформить аксессуары . Шарфики одни из них .

Эти два шарфика связаны в разное время , с интервалом в 4 года .
Оба имеют слегка серповидную форму , что позволяет им прекрасно укладываться на фигуре .
Небольшой фото процесс над комбинированием спицевого вязания и крючкового . С удовольствием делюсь процессом , но убедительно прошу не стараться копировать один в один приёмы . Фриформ это не то вязание . которое нужно копировать в точности . Это самая большая ошибка многих. кто хочет постигнуть тайны фриформа .
Можно приблизить себя к стилю любого автора(но надо ли))), но лучше найти свой неповторимый .Для это всего лишь научиться приемам позволяющим создавать фактуру полотна и комбинировать их на своё усмотрение .

Хаотично сменяя инструмент вязания , хаотично сменяя приёмы вязания, , применяя по ходу сподручные материалы , вяжется вот такой небольшой шарфик .
Коралловый риф .
Комбинирование спицевого вязания , техники брумстик, вязания крючком .

Вяжется за вечер . 3-4 часа

Со словесным описанием опубликован здесь http://www.******.ru/Sewing/Dekor/Needlework/15_03/ Таким образом можно вязать скрамбли и собирать их в более крупные вещи .Применение спицевого вязания облегчает полотно и делает его более пластичным .
Ну и почему я не могу дать ссылку на свой опубликованный МК?

Последний раз редактировалось Димарина; 19.11.2015 в 21:18.
Димарина вне форума  
Старый 21.11.2015, 23:35   #8

Вот ещё овечку вязала в прошлом году.
Я вещи в такой технике не вязала, очень хочу попробовать. Мне очень понравился ваш комплект "Каменная сказка".
Миниатюры
fotor120584049.jpg   pre_1417711684__img_4216.jpg   pre_1417711652__img_4215.jpg  

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Исакова Ната; 21.11.2015 в 23:40.
Исакова Ната вне форума  
Старый 22.11.2015, 19:50   #9

Цитата:
Сообщение от Исакова Ната Посмотреть сообщение
Вот ещё овечку вязала в прошлом году.
.
Миленькая какая!!!!!. подробностей хочется . Как вязалось . С чего начинаешь . Какие ниточки ? Очень надеюсь выкроить время на игрухи . Котиков хочется . очень )

Цитата:
Сообщение от Исакова Ната Посмотреть сообщение
Мне очень понравился ваш комплект "Каменная сказка".
Спасибо! Это у меня целая коллекция "Каменная сказка". Вдохновением послужил музей Валунов . Работаю напротив . Часто туда заглядываю . И каждый раз как буд-то проваливаюсь сквозь время . В прошлое .
Вообще мой весь фриформ практически на ассоциативном мышлении сделан .
Первые три части коллекции показаны в первом сообщении
"Дыхание прошлого"
"Каменный цветок"
"Цветущие камни"
А это продолжение .
" Если б камни могли говорить))"

Под впечатлением от того, что выходит из под крючка слагаются иногда ,вот такие вот строчки)
Если б камни могли говорить,
Они много бы нам рассказали,
Кто как жил, что творил,как любил и мечтал,
О неведанных , сказочных далях))
Только камни молчат, и безмолвно грустят,
Те века далеко уже в прошлом,
Прислонившись к земле , тайну строго хранят,
И напутствие предков потомкам .
Никогда не узнать, что хотели сказать
Наши предки с далёких времён,
Но ведь точно они, нам могли лишь желать
Чтобы жили мы в мире , без войн .

А самыми первыми , по ассоциациям с камнями и прошлым (каменные замки, развалины и пр.), ещё четыре и три года назад были связаны эти 2 комплекта

Последний раз редактировалось Димарина; 22.11.2015 в 21:53.
Димарина вне форума  
Старый 29.11.2015, 23:36   #10

Сначала вяжется игрушка, а потом вывязываю элементы из фриформа и пришиваю, собираю как пазл. А вообще МК игрушек в такой технике я покупаю у мастера Ирины Чудовой (Iriss) на ЯМ.

Исакова Ната вне форума  
Ответить