Remesla BY - ремесла, ручная работа, хобби, увлечения - это наша жизнь - Показать сообщение отдельно - Аспекты жыцця (валяние) (со 2 по 14 ноября)
Показать сообщение отдельно Bookmark and Share
Старый 08.11.2010, 09:26   #8
mozaika-doma
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Аспекты жыцця (валяние) (со 2 по 14 ноября)

Isolda, лекция продолжалась до трех часов, и вопросов никто не задавал, просто не хватило времени, потому что показывали еще работу ее ученицы (костюмы рыцарей). Гунила очень сильно устала, это чувствовалась, еще бы пять часов удерживать внимание зала. Мне кажется она валяет каким то очень уникальным способом. Такая тонкость на такой большой площади - это что-то из высшего мастерства, но этого она как раз не расскажет, наверное. Прозвучала фраза: "Мне жаль, но я не могу вам рассказать подробностей" То, что Гунила фотографировала и видела в Киргизии - валяние, а потом сшивание ковра (кошма они его называют) я видела еще раньше, чем она. Не посчитайте это хвастовством, я родилась в Киргизии. Меня еще тогда удивляло, как все это сваливается, но у меня даже и в мыслях не возникло, что у этой техники может быть такое широкое применение. Так что для меня эта лекция стала еще и возвращением в детство. И шерсть, которую я так люблю валять пахнет моим детством. Извините за такое отступление
mozaika-doma вне форума