Бонсай

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 18.11.2010, 17:49   #1
Мастер Remesla BY

По умолчанию Бонсай

Наверно не я одна в восторге от миниатюр в стиле бонсай. К сожалению практики нет, хотя теоретического материала собрано много. Отзовитесь, терпеливые!!! С чего кто начинал? Где находили посадочный материал? Показывайте фото.
Старый 18.11.2010, 18:04   #2
По умолчанию Re: Бонсай

Angel A, мой муж тоже все хотел заняться бонсаем, но... времени не хватает, а что вы уже собрали из материалов по этому делу? делитесь!))
romanina вне форума  
Старый 18.11.2010, 18:10   #3
Организатор СЗ

я побывал высаживать в горшок дуб и рябину, держались целое лето... на время отпуска оставил своих присматривать, по-возвращении спасать было уже не чего...

думаю надо попробовать сосну, вот только выбрать посадочный материал с каменистого грунта негде

тоже собирал много теоретического материала и фото
wooda вне форума  
Старый 19.11.2010, 00:10   #4
Мастер Remesla BY

romanina, хорошо, раз есть интерес буду потихоньку выкладывать материал с первых шагов. Возможно wooda еще мне поможет?
Старый 19.11.2010, 00:43   #5
Организатор СЗ

по-возможности)
wooda вне форума  
Старый 19.11.2010, 16:18   #6
Мастер Remesla BY

Цитата
Сообщение от wooda Посмотреть сообщение
думаю надо попробовать сосну, вот только выбрать посадочный материал с каменистого грунта негде
кстати, почему с каменистого? а просто кривулька из леса не подойдет?
Старый 20.11.2010, 09:18   #7
Организатор СЗ

немного корневая система разная имхо, кривулька с простого грунта может вырасти большой, а нам в результате нужно маленькое деревце, как я понимю деревья зародившиеся на каменистом грунте по определению большими быть не могут, потому с ними будет проще работать в процессе роста
wooda вне форума  
Старый 15.12.2010, 16:12   #8
Мастер Remesla BY

wooda, в принципе я с вами соглашусь. Но вообще это распространненное заблуждение. Любое растение можно превратить в бонсай при желании и терпении.

---------- Post added at 16:12 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

Итак, сначала
Бонсай - это искусство выращивания растений в миниатюре. Возникло в Китае более 1000 лет назад, но именно в Японии получило свое настоящее распространение. Почему я первоначально говорила о терпении? потому что чтобы вырастить полноценное растение нужно минимум 4-5 лет. Поэтому и цены такие большие на них. Производственные китайские конечно подешевле, но вот в России я встречала ценники 5000 - 10 000 у.е. за шт. И стоимость учитывает не только возраст деревца, но и его красоту или как говорят мастера - гармоничность.
Поистине, чтобы сформировать красивую крону, создать композицию надо быть настоящим скульптором, уж если не в натуре, так в душе точно.
Вы думаете, что для того чтобы найти подходящий посадочный материал нужно карабкаться в горы? Ничего подобного. Его вы найдете прямо под руками. Это может быть всеми любимый фикус Бенджамина или из хвойных туя, которые продаются практически везде...

Старый 06.01.2011, 14:58   #9
Мастер Remesla BY

Конечно, для выращивания "в плошке" лучше всего брать хвойные, они медленнее растут, но если вы хотите лиственные, то при выборе руководствуйтесь следующими правилами:
желательно выбирать медленно растущие экземпляры;
с мелкими листьями и
небольшими междоузлиями между ними - иначе вы получите деревце с одним большим листом
Исключение пожалуй могут составить клены, у которых при выращивании можно добиться пропорционального уменьшения листа в 10 раз.
И помните о сезонном цикле лиственных пород: на зиму они сбрасывают листья и засыпают, поэтому им надо обеспечить холодную зимовку не больше +8-+10 градусов.
И еще раз - посадочный материал вы можете выкопать в любом месте, как на склоне, так и на полянке в лесу, крону и корневую систему вы будете формировать сами!
Миниатюры
bonsai3.jpg  
Старый 08.05.2012, 20:45   #10
Мастер Remesla BY

Вчера нашла прекрасный экземплярчик кленика! Попробую, если что получится затем выложу.
Ответить